Неподсудно. Апелляционный суд Донецкой области не смог защитить украинских моряков

28 декабря в г. Мариуполе состоялось заседание Апелляционного суда Донецкой области по делу вокруг судна SAIL (флаг Белиз).

Как сообщает информационный портал для моряков Seafarers Journal, в зале суда присутствовал представитель Профсоюза моряков Азовья, который защищает интересы нескольких экипажей судна SAIL, а также адвокат директора компании судовладельца Сергеева С.А. (компания SAIL SHIPPING, страна регистрации Сент-Винсент и Гренадины).

В сообщении напоминается, что судовладелец С. Сергеев задолжал 34-м морякам 175 000 долларов. Уже больше года моряки судятся с судовладельцем с целью получить заработанные деньги. Четверо членов экипажей этого судна уже умерли, так и не дождавшись выплат. В прошлом году по решению Приморского районного суда г. Мариуполя на судно был наложен арест, о чем компания-владелец была должным образом проинформирована, и заявлены требования о выплате 175 000 долларов. С. Сергеев оспорил данное решение в Апелляционном суде.

Апелляционный суд Донецкой области после 40-минутного совещания озвучил своё решение. Апелляционная жалоба С. Сергеева была удовлетворена, тем самым, решение Приморского райсуда г. Мариуполя об аресте и взыскании задолженности отменено. По мнению суда, данное дело не подсудно судам Украины.

В таком случае, в судах какой страны данное дело должно быть рассмотрено - Белиза или островного государства Сент-Винсент и Гренадины?, - задается вопросом Seafarers Journal.  "Что-то из области фантастики, ведь в таком случае шансы на решение данного дела минимальные. Почему-то суд в ходе принятия решения не учёл того, что были нарушены трудовые права именно граждан Украины, защиту которых должно обеспечивать государство Украина", - заключается в сообщении Seafarers Journal.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи