Донецкий горсовет просит руководство страны ограничить продажу алкоголя и сигарет

Донецкий городской совет обратился к Президенту Украины, в Верховную Раду и Кабинет министров с просьбой принять изменения в законодательство для ограничения продажи и рекламы алкоголя и табачных изделий. Соответствующее обращение депутаты Донецкого горсовета приняли сегодня на двенадцатой внеочередной сессии.

Таким образом, Донецкий горсовет поддержал инициативу городов Львова и Черкасс

"Донецкий городской совет поддерживает обращение городских голов города Черкассы и города Львова и необходимости срочного решения проблемы продажи алкоголя и табака в ночное время, продажи алкогольных напитков и сигарет подросткам и детям", - говорится в тексте обращения.

Депутаты также отметили, что Донецк стал одним из первых городов Украины, принявших решение об ограничении продажи спиртных напитков на территории города.

По мнению Донецкого горсовета, ситуация, сложившаяся с "практически бесконтрольной продажей алкогольных напитков и табачных изделий, не может не вызывать опасений".

"Уверены, что помимо принятия решений органами местного самоуправления, указанную проблему необходимо решать на государственном уровне. Необходимо срочно внести изменения в законодательство Украины, ужесточающие правила продажи алкогольных и табачных изделий. Также требует пересмотра законодательство о рекламе данного вида продукции", - отмечается в обращении.

В связи с этим депутаты обратились к Верховной Раде Украины с предложением внести изменения в законодательство Украины, регламентирующее рекламу алкогольной и табачной продукции, "передать право местному самоуправлению самостоятельно решать вопросы ограничения продажи алкогольных напитков и табачных изделий в магазинах, супермаркетах, в малых архитектурных формах, увеличить размер штрафа за распитие пива, алкогольных и слабоалкогольных напитков в запрещенных законом местах или появление в общественных местах в пьяном виде или доведение несовершеннолетнего до состояния опьянения".

"Это важный вопрос, потому что очень много негараздов творится из-за этих прорех в законодательстве. Я прошу, чтобы мы поддержали это обращение, чтобы наша инициатива, органов местного самоуправления, вылилась в законодательство", - сказал Донецкий городской голова Александр Лукьянченко на сессии, обращаясь к депутатам.

Статьи

Страна
20.04.2024
10:00

Тучи на горизонте, или Почему у бизнеса "портится настроение"?

Валовой внутренний продукт (ВВП) за январь-февраль вырос на 3,6%, по данным Минэкономики. Не стоит забывать, что в январе 2023 г. зафиксировано падение на 32%, в феврале – на 26%. Сейчас - рост...
Мир
20.04.2024
09:31

"Трамп хочет, чтобы Конгресс принял решение о помощи Украине". Обзор западных медиа

Если Трамп вернется в должность и попытается протолкнуть мирное соглашение между Россией и Украиной, ему нужно, чтобы Украина имела сильную военную позицию
Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Все статьи