Донецкие чернобыльцы украсили елку оскорблениями в адрес Януковича (Фото)

Донецкие чернобыльцы «нарядили» елку копиями невыполненных решений суда, на которых написали оскорбительные для президента Януковича комментарии и пожелания. Как сообщает корреспондент «ОстроВа», елка появилась возле здания управления Пенсионного фонда Донецкой области.

Елку к зданию ПФ привез Владимир Деркач, бывший комендант палаточного городка, в котором с 15 ноября по 11 декабря чернобыльцы отстаивали свое право на полагающиеся им по закону пенсии.

Когда он попытался установить новогоднее дерево, к нему подошли представители правоохранительных органов и донецкого городского совета. Начальник управления по связям с общественностью Донецкого городского совета Максим Ровинский заявил, что чернобыльцы не имеют право устанавливать по зданием пенсионного фонда свою елку, поскольку она нарушает благоустройство Донецка.

Тогда Владимир Деркач сообщил, что чернобыльцы, чтобы не портить облик города, до окончания акции будут держать елку в руках.

В настоящее время дерево, высотой около 180 см. держит в руках один из чернобыльцев, остальные «украшают» ее копиями решений судов, обязавшими Пенсионный фонд выплачивать определенные законом повышенные пенсии. На некоторых копиях маркером написано: «Янукович, ты предал свой народ» и «Янукович, чтоб ты сдох».

В акции принимают участие около 60 человек.

«Мы живем уже не в правовом государстве. Статья 3 Конституции, уже ее нет. Конституционный суд 27 числа принял, мне кажется, исторически глупое и неправомерное решение. Этим решением Конституционный суд поставил точку на правах людей, которые могут обращаться в суд. В суд нам закрыта дорога всем, это касается детей войны, афганцев, нас… Это решение сказало: ребята, мы живем в зоне, зона называется «Украина». На сегодняшний день все законные способы защиты своих прав у нас в Украине отсутствуют. Единственный выход – обращение в Европейский суд. В Европе должны услышать, что в Украине творится что-то страшное и это страшное называется диктатура одного человека», - сказал, выступая на акции протеста Владимир Деркач.

ВИДЕО смотрите ЗДЕСЬ.

Как сообщал "ОстроВ", Конституционный Суд Украины определил, что Кабинет министров имеет право устанавливать размер социальных выплат в соответствии с финансовыми возможностями государства. В частности, КС определил конституционным пункт 4 заключительных положений закона о государственном бюджете Украины на 2011 год, которым правительству предоставляется право устанавливать размер социальных выплат таким категориям граждан: чернобыльцам, детям войны и лицам, уволенным с воинской службы.

Таким образом, льготные категории теряют право на получение пенсий и выплат, определенных законами и в большинстве случаев подтвержденных решениями судов.

 

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи