Что ни день, то пистолет, автомат, снаряды... У жителей Донецкой области изымают оружие

Изъято свыше 20 единиц огнестрельного оружия с начала декабря текущего года во время проведения в Донецкой области государственной оперативно-профилактической операции "Оружие и взрывчатка".

Об этом сообщает отдел по связям с общественностью Главного управления МВД Украины в Донецкой области.

В сообщении отмечается, что за время проведения указанной отработки сотрудниками милиции задокументировано 36 фактов незаконного оборота огнестрельного оружия и взрывчатки.

Среди изъятого огнестрельного оружия - один автомат "Калашникова", пять ненарезных пистолетов и револьвер заводского изготовления с признаками переделки канала ствола, одиннадцать единиц самодельного огнестрельного оружия, четыре обреза охотничьего ружья, около 800 г взрывчатых веществ, два электродетонатора, одна граната, два снаряда и 190 патронов различного калибра.

В период операции возбуждено 14 уголовных дел по части 1 статьи 263 Уголовного кодекса Украины – "ношение, хранение, приобретение, изготовление, ремонт, передача или сбыт огнестрельного оружия (кроме гладкоствольного охотничьего), боевых припасов взрывчатых веществ или взрывчатых устройств без предусмотренного законом разрешения".

Правоохранительные органы получили информацию о том, что "местный житель у себя дома хранит огнестрельное оружие и взрывчатку. В результате проведения обыска в подвальном помещении у мужчины был обнаружен и изъят автомат "Калашникова калибра 7,62 мм".

Также во время операции жителями Донецкой области добровольно сдано 10 единиц огнестрельного оружия.

Кроме того, проверено 84 объекта разрешительной системы, где обнаружено два нарушения. Проверено также свыше 2 тысяч собственников оружия по месту проживания, у которых зафиксировано около ста нарушений. К административной ответственности привлечено порядка 100 человек.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи