Донецк засиял новогодней иллюминацией. Впервые и необычно (Фото)

В Донецке смонтирована новогодняя иллюминация. Об этом рассказал начальник Главного управления благоустройства и коммунального обслуживания Донецкого городского совета Константин Савинов.

Видеосюжет смотрите ЗДЕСЬ

Он отметил, что осветительные конструкции объединяются в объекты.

«Мы планируем до конца года сделать 18 объектов, 13 объектов уже полностью закончены, 5 еще в процессе работы. Из средств городского бюджета нашему коммунальному предприятию «Донецкгорсвет» выделено чуть больше 2 миллионов гривен на украшение, новогоднюю иллюминацию», - сказал К.Савинов.

Он отметил, что за средства городского бюджета украсили площадь Свободы, площадь Бакинских комиссаров, Шахтерскую площадь и мост у данной площади (24 конструкции). 

"На Ленинском проспекте – от улицы Ткаченко до "Золотого кольца" работы еще не завершены, проспект Ильича делается частично за средства бюджета, частично за спонсорские деньги. Много деревьев украшено – возле драмтеатра, на бульваре Пушкина, на перекрестке Артема и Богдана Хмельницкого, будет очень красивое дерево на Набережной, будет сказочный городок на площади Ленина - все это за деньги городского бюджета", - сказал К. Савинов.

Он уточнил, магазины и коммерческие предприятия украшены силами предпринимателей.

«За спонсорские средства украшена елка и сделано световое панно вдоль улицы Постышева, фонтан перед горсоветом также частично сделан за спонсорские деньги», - отметил К.Савинов.

По его словам, в этом году рекордное количество предприятий откликнулось на призыв городских властей украшать свои здания, причем в большей мере - малый и средний бизнес.

Городские власти рассматривают возможность оставить иллюминацию и после новогодних праздников.

«Мы бы очень хотели, чтобы данная иллюминация была всегда, нам просто надо грамотно продумать работу, связанную со сменой мотивов. Минимум до конца января иллюминация будет в городе, а за это время, может быть, мы придумаем смену мотивов», - сказал К.Савинов.

«Ежегодно на этом рынке возникают новые технологии, везде применяется светодиодная технология, так называемая «холодная», которая не дает тепло и не повреждает дерево. Мы начали использовать в конструктивах различные цветовые гаммы – синий, фиолетовый, желтый, белый цвета», - отметил начальник управления.

Елка перед Донецким горсоветом украшена шарами и лентами с символикой Евро-2012.

 

 Киевский райисполком г. Донецка, по мнению городских властей, лучше всех украсили к праздникам.

 

Рядом с Киевским райисполкомом установлена елка и светящиеся конструкции животных и техники.

Мост на Шахтерской площади украшен за средства горсовета, здесь установлено 24 конструкции.

 

Елка перед зданием налоговой службы. У налоговиков нашлись спонсоры.

 

Деревья перед драмтеатром. Подобные украшения требуют иногда до нескольких километров гирлянд.

По мнению К.Савинова, это один из лучших фасадов города (офисное здание «АПК-инвест»).

 

Фонтан перед зданием цирка.

 

Такие мотивы, по мнению городских властей, универсальны.

 

Фонтан перед горсоветом. У горисполкома также нашлись спонсоры.

 

 

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи