В музее Донецка открылась выставка "Навстречу Евро-2012" (Фото)

Открытие выставочного зала "Навстречу Евро-2012" состоялось сегодня в Донецком областном краеведческом музее. Теперь посетители смогут ознакомиться с основными направлениями подготовки региона к чемпионату

Инициатором создания выставки стала Донецкая облгосадминистрация и управление культуры и туризма ОГА.

Заведующая отделом современности Донецкого областного краеведческого музея Людмила Декурно рассказала, что в Донецке и области зал с тематикой Евро-2012 создан впервые.

На входе посетителей встречает Президент УЕФА Мишель Платини.

Экспонаты для музея собирались сообща: часть из фондовой коллекции краеведческого музея, кое-что передали из Управления подготовки и проведения Евро-2012 в Донецкой области и музея ФК "Шахтер".

Первые посетители изучают экспонаты...

"Основа выставки - наши фондовые коллекции. Это материалы, которые рассказывают о зарождении футбола в нашем крае, значки, форма "Стахановцев" - первоначальное название "Шахтера", футбольные бутсы образца 40-х годов - раритетный экспонат, и материалы с символикой Евро-2012. Так же представлены экспонаты показывающие, что Донецк имеет опыт проведения футбольных соревнований: это и турнир Виктора Банникова, прошедший в 2008 году и молодежный чемпионат по футболу 2009 года", - рассказала Л. Декурно.

На сегодня здесь представлено порядка 200 экспонатов. Однако, отмечают в музее, выставка в дальнейшем будет расширяться. "Выставка это только начало работы, мы планируем дополнить ее. Как только появятся монеты с логотипом Евро-2012, они будут представлены у нас на выставке", - говорит работник музея.

Вышиванка с логотипами Евро-2012 и города Донецка.

По словам Л.Декурно, музей пригласил принять участие организации выставки общество поляков "Поляки Донбасса". Намечен "целый ряд интересных выставок и мероприятий".

Не обошли и ответственных за чемпионат. На уровне страны был представлен  вице-премьер- министр Украины Министр инфраструктуры Борис Колесников и на уровне Донецка мэр города Александр Лукьянченко.

Выставка, считают в музее, будет интересна как горожанам, так и гостям чемпионата, для которых здесь готовы провести презентацию на иностранном языке. "У нас есть филологи в музее, они владеют английским языком, и могут рассказать о выставке иностранным посетителям", - сказала она.

Немало экспонатов было посвящено донецкой команде "Шатер".

Авторские работы Климович Зои (Донецк) - мастера народного творчества национального союза Украины.

Раритетные бутсы образца 40-х годов.

 Мяч Евро-2012 и календарь турнира.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи