В Донецке установили эко-ёлку из вторсырья (Фото)

Эко-елку из вторсырья установили сегодня, 21 декабря, в Донецке. Как сообщает корреспондент "ОстроВа", установка была проведена в рамках проекта "Экофан", проходящего в украинских городах, принимающих Чемпионат Европы по футболу 2012 года. Елка сделана из бытового мусора (пластика, скотча, бумаги) и установлена перед зданием РСК "Олимпийский".

К эко-акции присоединился белый медведь, таким образом, он напоминает о тех животных, которые больше других ощущают на себе последствия повсеместной индустриализации.

Этим проектом компания "Кока-Кола Украина" хочет привлечь молодежь и экологических активистов из Киева, Львова, Донецка и Харькова к тому, что чтобы навести порядок в приниимающих Евро-2012 городах.

Как рассказала на пресс-конференции в Донецке менеджер по связям с общественностью со СМИ "Кока-Кола Украины" Ольга Чумак идея проекта заключалась в том, "чтобы найти небезразличных людей к проблемам окружающей среды, объединить их и при поддержке местной власти провести интересные и полезные акции".

По ее словам, согласно условиям проекта, города, принимающие Евро-2012 в Украине, будут соревноваться за главный приз - грант от головного офиса компании, за средства которого будет возможность воплотить экологический проект. При этом, Ольга Чумак не стала говорить журналистам, какая сумма гранта. Представитель "Кока-Кола" также сообщила, что победители конкурса будут определены с помощью голосования на страницах проекта в Facebook и Вконтакте.

""Экофан" – это соревнования между группами экологических активистов 4 городов. В течение шести месяцев команды будут бороться за то, чтобы их родной город изменился к приезду гостей чемпионата. Стать экофаном могут все желающие, которые любят свой город и хотят сделать его чище. Команда, которая наберет наибольшее количество эко-баллов, получит грант на экологический проект", - рассказала о деталях проекта Ольга Чумак.

В свою очередь, начальник управления Евро-2012 Донецкого горсовета Сергей Репин присутствующий на пресс-конференции заявил, что данную акцию поддерживают городские и областные власти. "Кока-Кола" официальный партнер УЕФА Евро-2012…Акции будут касаться не только центра города, мы постараемся отработать вопрос, чтобы эти экологические акции касались и отдаленных районов города, чтобы каждый житель города ощутил чемпиона", - сказал С. Репин.

Организаторы проекта рассказали на пресс-конференции, что команды экофанов каждого города будут выполнять творческие эко-задания от организаторов6 онлайн в группе проекта "Вконтакте" и непосредственно на улицах своего города. Среди офлайновых акций, которые запланированы в рамках проекта, - уборка парков и зон вокруг объектов УЕФА, высадка деревьев и цветов, а также флешмобы, информационные компании и другие креативные форматы, призванные обратить внимание жителей города на его чистоту и благоустройство.

Как раз первым вызовом для команд городов-участников экофанов стало строительство альтернативной елки, с которой можно отпраздновать новогодние праздники, при этом, не нанося ущерба лестным насаждениям.

Сегодня донецкие экофаны и выполнили задание, создав своими руками новогоднюю елку высотой более 3 метров. Киевская, Харьковская и Львовская команды ранее презентовали свои ёлки в своих городах

Капитан донецкой команды "Экофан" Ирина Гамбарян рассказала, что для создания этой елки были использованы пластик, скотч и множество предметов, которые большинство из нас воспринимают как бытовые отходы - это и пластиковые бутылки, пакеты, бумага и так далее.

Она говорит, что "построить альтернативную елку помогли сотрудники Донецкого областного академического русского театра юного зрителя".

"Елка сделана из скотча, то как ее делать подсказала нам голландский эко-скульптор во время приезда в Донецк…Игрушки были собраны участниками команды экофан. Мы показали сегодня, как можно использовать пластик вторично, создавая из него арт-объекты…Если уже получается жить без мусора, то нужно их него делать интересные что-то интересное и сдавать на вторсырье", - сказал Ирина Гамбаря.

Ирина Гамбарян говорит, что если донецкие экофаны выиграют грант, то на эти средства они хотят привести в порядок "Поляну сказок", которая находится в запущенном состоянии и расположена в парке близ стадиона "Донбасс Арена".

Игрушки и гирлянды на эко-елке.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи