В Донецке задержан 15-летний подросток, убивший 10-летнюю девочку

В Пролетарском районе Донецка задержан 15-летний подросток, которого подозревают в убийстве 10-летней девочки.

Как сообщает Отдел по связям с общественностью Главного управления МВД Украины в Донецкой области, в июле 2006 года 10-летняя Света пошла в магазин за продуктами и домой не вернулась. Несмотря на то, что девочка проживала в неполной семье, которую нельзя назвать благополучной (ее мать привлекается к уголовной ответственности за хранение наркотиков), характеризовалась Света положительно, хорошо училась, не была склонна к бродяжничеству. Исчезновение дочери ее мать не очень встревожило, женщина объяснила работникам милиции, что дочь могла уехать или к отцу или к родственникам в Полтаву. Но время шло, настала осень, а ребенок так и не объявился. Прокуратура вpозбудила уголовное дело по ст.115 УК “Умышленное убийство”, началось следствие.

<>В процессе расследования сотрудники милиции вышли на подозреваемого - 15-летнего подростка, проживавшего в том же поселке, что и исчезнувшая школьница.

Подросток приехал в Донецк из соседней области около года назад, проживал вместе с матерью и ее сожителем. Парень регулярно попадал в поле зрения правоохранителей за различные правонарушения, в свои юные годы регулярно употреблял спиртное, семья им интересовалась мало. Летом основным бизнесом тинейджера стала добыча и сдача металлолома.

Как следует из его показаний, которые будет перепроверять следствие, в тот летний день на глаза подростку попалась Света, которая возвращалась с продуктами из магазина. Сергей попросил у ребенка деньги, а, получив отказ, забрал 5 гривень - сдачу, оставшуюся от покупок, после чего принялся убегать в сторону близлежащего террикона. На свою беду, девочка погналась за обидчиком. Но силы были неравны, обидчик задушил свою жертву, а тело спрятал в лаз под бетонной плитой. Там оно пролежало полгода.

Как рассказал следователь Пролетарской прокуратуры Александр Кузьминчук, задержанный сам указал место захоронения, откуда правоохранители извлекли останки девочки. Суд дал санкцию на арест Сергея. Но, прежде чем поставить окончательную точку в расследовании, предстоит провести немало различных экспертиз, в том числе и судебно-психологическую.

Если вина подростка будет доказана, то задержанному грозит наказание в виде лишения свободы на срок до 15 лет.

я-я

«Остров»

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи