Правоохранители Донецкой области не допустили поддельную водку в массы. Изъято 1400 литров спир

В Донецкой области работниками милиции пресечена деятельность производителей фальсифицированной водки, изъято 1400 литров спирта и 9,5 тысяч подделанных марок акцизного сбора. Об этом сказал сегодня на рабочем совещании по вопросам выполнения в области поручения Секретариата Президента относительно уменьшения динамики распространения негативных последствий табакокурения и алкоголизма, заместитель председателя Донецкой облгосадминистрации Александр Третьяк, сообщает пресс-служба облгосадминистрации.

А.Третьяк отметил, что в горуправлении МВД Украины в Донецкой области с целью более эффективного противодействия преступлениям в данной сфере работает мобильная группа по выявлению теневых схем обращения спирта и алкогольных напитков и табачных изделий, в состав которой входят специалисты семи ведомств.

По словам А. Третьяка, в период с 1 января 2006 года по 1 февраля 2007 года работниками отдела внутренних дел предотвращена деятельность подпольного цеха по изготовлению фальсифицированных алкогольных напитков, возбуждено 54 уголовных дела по фактам нарушения действующего законодательства относительно изготовления и реализации алкоголя.

В частности, 38 дел правоохранительными органами возбуждено в отношении задержанных по статье 204 Уголовного Кодекса Украины (незаконное обращение подакцизных товаров), 10 дел - по статье 203 УК Украины (занятие запрещенными видами хозяйственной деятельности), 5 дел - по статье 216 УК Украины (использование подделанных марок акцизного сбора) и одно дело - по статье 368 УК Украины (получение взятки).

У задержанных изъято около 1400 литров спирта, более 6 тысяч бутылок фальсифицированных алкогольных напитков, 9,5 тысяч подделанных марок акцизного сбора и 356 литров самогона.

А.Третьяк сообщил, что к административной ответственности за нарушение правил реализации алкогольных напитков и табака в отношении правонарушителей составлено 480 административных материалов, 240 протоколов по факту незаконной предпринимательской деятельности. Также 610 лиц привлечено к административной ответственности за курение табака в неустановленных местах.

С реализации работниками правоохранительных органов снято 165 литров алкогольных напитков, 3,9 тысяч пачек сигарет на общую сумму 13,9 тысяч гривен.

Всего же, констатировал А.Третьяк, по состоянию на 1 февраля на территории области в сфере обращения алкоголя и табака осуществляют деятельность 6467 субъектов предпринимательской деятельности. В том числе 8 имеют лицензии на производство алкогольных напитков и табачных изделий, 6405 - на право розничной торговли указанными товарами, 52 - на право оптовой торговли, 23 зарегистрированы в других областях Украины.

в-я

«Остров»

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи