В Донецкой области растет число больных сахарным диабетом. Вдобавок их обделяют инсулином

В Донецкой области количество случаев заболевания сахарным диабетом с диагнозом, установленным впервые в жизни, на 10 тысяч населения увеличилось более чем на 60%. Об этом первый заместитель начальника КРУ Игорь Савельев сообщил сегодня на коллегии Донецкой облгосадминистрации в докладе по теме «Об эффективности использования бюджетных средств, направленных на выполнение бюджетной программы «Сахарный диабет».

И. Савельев подчеркнул, что также в последнее время в Донецкой области наблюдается неравномерное поступление инсулина к больному в условиях 100% обеспечения его приобретения. Так, по его словам, в области наблюдается увеличение больных, которые получают инсулин только на 15%.

«Поступление инсулина в Донецкую область неритмичное, преимущественно во втором полугодии, без учета реальных потребностей региона. Это приводит к нерациональному использованию бюджетных средств, образованию значительных остатков инсулина и проблем с его хранением», - отметил И. Савельев.

По его словам, в 2005 году 50% инсулина было получено в четвертом квартале, что привело к остаткам инсулина в области на 10 миллионов гривен.

При этом И. Савельев отметил, что в области наблюдается остаток инсулина отечественного производства, который может обеспечить потребность на 3 года вперед и недостаток необходимых импортных инсулинов.

В связи с этим председатель Донецкой облгосадмиинистрациии Владимир Логвиненко дал указание начальнику управления здравоохранения Донецкой облгосадминистрации

Александру Анищенко и заместителю главы Донецкой облгосадминистрации Елене Петряевой разобраться в существующей проблеме и направить свои предложения в Министерство охраны здоровья.

и-я

«Остров»

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи