В Донецкой области создали ОСМД в 2,5 раза меньше плана. В других регионах дела еще хуже

В Донецкой области на данное время создано 2515 обществ совладельцев многоквартирных домов (ОСМД) при том, что по плану их должно быть 6484.

Об этом сегодня в ходе заседания регионального комитета по экономическим реформам при Донецкой облгосадминистрации сказал и.о. начальника главного облуправления ЖКХ Владимир Осипенко. Заседание было посвящено проблемам деятельности ОСМД, - сообщает корреспондент "ОстроВа".

В. Осипенко отметил, что в области действует программа реформирования жилищно-коммунального хозяйства. При этом главная задача реформ – определение эффективного собственника жилого фонда. В связи с этим, одним из основных направлений является создание объединений совладельцев многоквартирных домов (ОСМД), передача домов на обслуживание предприятиям негосударственной формы собственности, создание управляющих компаний.

«На сегодня у нас коммунальных предприятий осталось 46,7%, предприятий негосударственной формы собственности - 35,2%, ЖСК – 2,1%, 16% - ОСМД», - сказал Владимир Осипенко.

Он добавил, что на сегодня в области 2515 ОСМД. Донецкая область на первом месте в Украине по этому показателю. Так, на Донетчину приходиться 18,4% от общей численности ОСМД страны. При этом, уровень выполнения планового задания по созданию ОСМД составляет всего 39%: «По плану должно было быть создано 6 484», - сказал Осипенко.

Заместитель председателя Донецкой облгосадминистрации Валерий Лукашенко задал вопрос Владимиру Осипенко, как был определен плановый показатель. «Не могу понять, откуда вы ее взяли, и теперь нас постоянно…», - сказал Лукашенко. «Просто плановые задания на тот момент, когда писались эти цифры, никто не думал, как будет все-таки создаваться ОСМД, насколько это тяжело», - ответил Осипенко.

В то же время, один из участников заседания отметил, что в органах государственной статистики на 1 декабря этого года отчиталось 1420 ОСМД, а не 2515. Мол, есть определенные проблемы в составлении отчетности.

Руководитель облуправления ЖКХ среди проблем создания ОСМД отметил низкий уровень общественной сознательности, неудовлетворительное техническое состояние жилых домов, неоднозначное отношение местных органов власти, отсутствие полного взаимопонимания с предприятиями-производителями услуг, отсутствие профессиональных кадров в управлении жилым фондом.

Соответственно, решение проблем на местном уровне областные власти видят в проведении разъяснительной работы, выделении средств на ремонт жилого фонда, подготовку кадров. На уровне центральных органов власти необходимо принятие нового Жилищного кодекса и решение на законодательном уровне отдельных вопросов деятельности ОСМД.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи