Музей "Шахтера" замахнулся на звание "Лучшего европейского музея 2012 года"

Музей донецкого футбольного клуба "Шахтер" номинирован на звание "Лучшего европейского музея 2012 года", - сообщает пресс-служба "горняков".

Как отмечается в сообщении, в Париже состоялась встреча экспертной группы Форума европейских музеев для определения участников конкурса на звание «Лучшего европейского музея 2012 года» (European Museum of the Year Award 2012).

"Предварительно в течение трех месяцев эксперты посещали различные музеи Европы, подавшие заявки на участие, оценивали их экспозиционные и дизайнерские решения, определяли уникальные особенности и т. д. И вот итог: в финальную часть вышли 46 претендентов из 19 стран Европы. В их число впервые вошел Музей ФК "Шахтер", - отмечает пресс-служба.

Конкурс European Museum of the Year проводится по инициативе Европейского Совета ежегодно с 1977 года и является одним из самых престижных и известных в Европе. На решение жюри не влияет форма собственности, размеры, тематика и национальная принадлежность музея. Главное – это инновационные подходы, которые способны повлиять на развитие музейного сектора на всем континенте. Так, победителем прошлого года был признан музей Ozeanum Stralsund из Германии, который совместил презентацию водного мира северных морей с новейшими технологиями и продемонстрировал следствия деятельности человека.

Лучший европейский музей 2012 года будет назван в Португалии 19 мая 2012 года.

Статьи

Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Луганск
20.04.2024
19:37

"Эта война не похожа ни на одну другую": Украина продолжает нарабатывать опыт психологической поддержки раненых и вернувшихся из плена

"Честно говоря, мне не хочется снова обо всем этом вспоминать... Да, я признаю, что нуждаюсь в помощи психолога. Но сейчас мне ее не предоставляют"
Все статьи