Звягильский открыл больницу в Донецке и сразу предупредил: за взятки оторвет главврачу голову

В Донецке 14 декабря после капитального ремонта состоялось торжественное открытие городской детской клинической больницы №1.

На открытие клиники прибыл народный депутат Украины Ефим Звягильский, городской голова Донецка Александр Лукьянченко и заместитель председателя Донецкой облгосадминистрации Елена Петряева.

Средства на ремонт, мебель и новое дорогостоящее медоборудование предоставил народный депутат Е. Звягильский и коллектив шахты им. А.Засядько, где Е. Звягильский является председателем организации арендаторов. Сколько всего средств было потрачено на больницу, нардеп не сказал, заявив только, что в создание больницы "вложена душа и сердце".

"Полтора года тому назад я посетил это здание, где был глубоко взволнован тем, что я увидел, в каких условиях находятся наши дети. Это дети наших шахтеров, строителей, врачей, учителей. Это дети нашего Донецка. Здесь еще и сироты брошенные, у которых нет родительской ласки и тепла. Здесь будущее нашей Украины", - рассказал на открытии больницы Е. Звягильский.

По его словам, посоветовавшись с мэром Донецка Александром Лукьянченко, председателем Киевского райсполкома Владимиром Щербаковым и коллегами по шахте, "мы приняли решение создать в Киевском районе в Донецке мощный комплекс по оздоровлению наших детей".

Обращаясь к коллективу обновленной горбольницы, Е. Звягильский отметил, что медики "получили уникальный корпус, уникальную больницу" и попросил, чтобы они "новыми глазами смотрели на уровень лечения детей, чтобы вы принимали и стремились внедрять новые методы, которые позволяют качественноо лечить наших деток".

"Я хочу предупредить вас, уважаемый главный врач (Константин Эрлихман – "ОстроВ"), что в этой клинике не должно быть вип-палат, не должно быть вип-пациентов, здесь все дети одинаковые и лечить нужно с любовью и уважением каждого ребенка. Хочу предупредить, что если я услышу, что в этой больнице будут брать деньги за лечение или за другие услуги, то перед всем честным народом говорю - оторву голову! Найдешь себе работу только не в пределах города Донецка", - предупредил нардеп главного врача детской больницы.

После того, как Е. Звягильский, мэр Донецка и замгубернатора перерезали ленточку в честь открытия обновленного корпуса, медперснал провел для гостей экскурсию по зданию больницы. В больнице проводится лечение детей до 18 лет. Всего здесь может находиться на стационаре около 200 детей.

 

 

 Новый Флюорографический кабинет.

По словам главного врача больницы Константина Эрлихмана, в больнице установлена совершенно новая медицинская аппаратура. Приобретена швейцарская дыхательная аппаратура, аппарат УЗИ, позволяющий диагностировать мозговые кровоизлияния, электрокардиограф, рентгенаппарат, реанимационная дыхательная аппаратура, фиброгастроскоп и многое другое. "Гордость наша – это комплексное лабораторное оборудование для исследования анализов пациентов, оно компьютеризировано, которое сегодня на уровне частных, а может и лучше лабораторий", - сказал главврач.

В отдельное здание вынесена кислородная станция и приобретено два новых аппарата, преобразующих воздух в кислород для детей в случае отключения станции, что позволяет бесперебойно работать всему комплексу.

Для всего стационара приобретена новая мебель, оргтехника, кондиционеры, мягкий и жесткий инвентарь, оборудование для пищеблока, и это далеко не полный перечень.

После того, как чиновники увидели палаты, новое оборудование, пообщались с детьми и медработниками, мэр Донецка сказал журналистам, что такими, как эта больница "должны быть все медучреждения". Кроме зарплаты: мэр не скрывал, что зарплата высококвалифицированного врача в этой поликлинике составляет лишь 1600-1800 гривен.

Е. Звягильский на вопрос журналистов, поддержал ли трудовой коллектив шахты решение о том, чтобы вложить деньги в больницу, ответил прямо: "Решение было председателя и трудового коллектива. Голосовали. Председатель сказал, все выполняют… Дело не в деньгах и материалах - душа, любовь и сердце вложены…".

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи