Протестующий шахтер умер от болезни сердца, а палатка демонтирована законно – прокуратура

Прокуратура Донецкой области по поручению Президента Украины и Генерального прокурора завершила проверку обстоятельств смерти 70-летнего Геннадия Коноплева - участника акции протеста чернобыльцев в Донецке 27 ноября 2011 года.

Об этом сегодня на брифинге в Донецке сообщил прокурор Донецкой области Владимир Вышинский, - сообщает корреспондент «ОстроВа».

«Проверкой установлено, что действия сотрудников милиции, МЧС и медицинских работников не противоречат законодательству и в причинно-следственной связи с наступлением смерти Геннадия Коноплева не состоят», - заявил В. Вышинский.

По его словам, «исходя из материалов проверки, в том числе и заключения судебных медиков, причиной смерти Геннадия Коноплева стал недостаточность коронарного кровообращения с ишемическими повреждениям миокарда, которая развилась на фоне имеющегося у Коноплева хронической ишемической болезни сердца».

«Согласно акту судебно-медицинского исследования, местных повреждений, которые находились бы в причинной связи со смертью Коноплева не установлено», - добавил прокурор области.

«Акцентирую ваше внимание, что при принятии решения мы исходили из объективных данных, которые установлены в ходе проверки. Опрошены участники акции, медицинские работники, работники МЧС и милиции. Были проведены судебно-медицинские исследования, которые необходимы в подобных случаях. С учетом резонансности события, к проведению этих исследований были привлечены несколько экспертов, которые имеют большой стаж и опыт работы. К материалам проверки были приобщены видеозаписи с места события», – сказал В. Вышинский, подчеркнув, что «оценка давалась как причинам смерти Геннадия Коноплева, так и действиям работников МЧС, «скорой помощи» и милиции».

Он напомнил, что «решение Донецкого окружного админсуда от 23 ноября ограничивало проведение акции протеста, о чем ее участники были уведомлены 24 ноября». «С целью демонтажа палатки 27 ноября, в 18.30, на место проведения акции у облуправления Пенсионного фонда Донецкой области прибыли 10 работников МЧС. Работники милиции в демонтаже палатки участия не принимали, они обеспечивали охрану общественного порядка», - напомнил прокурор области.

«Перед началом демонтажа участники акции были предупреждены о проводимом мероприятии. После этого практически все лица, которые находились в палатке, ее покинули и, как подтверждает видеозапись, после того, как брезент был снят, на месте осталось два человека, которые сидели около стола. При этом, как из объяснений лиц, которые были опрошены, и при изучении видеозаписей не установлен факт причинения кому-либо телесных повреждений, в том числе и Геннадию Коноплеву», - подчеркнул прокурор.

Он также рассказал, что «после того, как демонтаж брезента был окончен, и я прошу обратить внимание на это обстоятельство, в нескольких метрах от того места, где находилась палатка, был обнаружен лежащим на земле Геннадий Коноплев».

«Сначала один из участников акции протеста, а затем и приглашенный врач «скорой помощи» проводили первоочередные реанимационные мероприятия – непрямой массаж сердца и искусственную вентиляцию легких. После этого находящегося в бессознательности Коноплева перенесли в карету «скорой помощи», где реанимационные мероприятия продолжались. Хочу, чтобы вы обратили внимание на тот факт, что при судебно-токсикологическом исследовании продукт, который образуется во время отравления угарным газом, не выявлен», - сообщил В. Вышинский.

«С учетом оценки всех собранных доказательств и материалов, за отсутствием события преступления по факту смерти, за отсутствием состава преступления по факту действий сотрудников милиции, МЧС и медицинских работников следственным отделом прокуратуры Донецкой области принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела», - сказал В. Вышинский.

Он также подчеркнул позицию прокуратуры: «Демонтаж палатки, которая принадлежит облгосадминистрации и находится в оперативном управлении МЧС, прокуратура считает правомерным, госисполнители могли не присутствовать при демонтаже палатки».

В. Вышинский также уточнил, что «закон не регламентирует, в какое время демонтировать палатку».

«Наша позиция такова, чтобы работники исполнительной службы действовали в пределах и только в рамках, установленных законом», - еще раз подчеркнул прокурор.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи