АМКУ оштрафовал на 50 тысяч компанию-продавца подсолнечного масла. Пожаловался житель Донецка

Компания, осуществляющая торговлю рафинированным подсолнечным маслом, ввело в заблуждение потребителей, позиционируя свой продукт, как эконом сегмент, на самом деле не имея на то оснований.

Об этом сказал заместитель председателя Антимонопольного комитета Украины Михаил Русинский сегодня на брифинге в Донецке, - передает корреспондент "ОстроВ".

По словам М. Русинского, дочернее предприятие с иностранной инвестицией "Сантрейд" осуществляет торговлю рафинированным подсолнечным маслом "Розумниця нова". Житель Донецка, являющееся физическим лицом, заявил, что "Сантрейд" "ввело его в заблуждение относительно цены на масло этой торговой марки из-за размещения слогана "Розумна ціна" на этикетке и реализации по более низкой цене за счет розлива масла в бутылку в меньшем объеме – 0,95 литров при схожей стоимости 1 литра масла других торговых марок".

По утверждению заявителя, говорят в АМКУ, "это повлияло на его намерение приобрести именно подсолнечное масло "Розумниця нова".

М. Русинский сообщил, что в ходе рассмотрения данного дела, территориальное отделение АМКУ установило, что "Сантрейд" в марте 2011 года вывел на украинский потребительский рынок новый бренд рафинированного масла "Розумниця нова" и позиционирует его как продукцию эконом сегмента. Однако, цена 1 литра рафинированного масла "Розумниця нова" превышает или является почти одинаковой в сравнении с ценой других торговых марок подсолнечного масла, а позиционирование "Сантрейд" масла "Розумниця нова" (0,95 л.) как более дешевого в сравнении с другими торговыми марками, осуществляется благодаря уменьшению объема масла в бутылке и размещению слогана "Розумниця нова" на этикетке, что вводит в заблуждение потребителей.

В свою очередь, председатель Донецкого отделения АМКУ Салавад Валитов, участвовавший в брифинге, отметил, что в рамках этого заявления сотрудниками Донецкого территориального отделения АМКУ проведено социологическое исследование. "Они вышли в магазины, где реализуется это масло и большинство граждан подтвердили, что в этом есть обман", - сказал глава донецкого отделения АМКУ.

АМКУ наложило на нарушителя "Сантрейд" штраф в размере 50 тыс. гривен. "Учитывая то, что ответчик признал вину, сотрудничал в процессе проведения исследования, мы наложили штраф – 50 тыс. грн. Также ответчик заявил, что уже изменил рекламу и впредь такую обманчивую рекламу использовать не будут. Новая партия масла будет идти с соответствующей рекламой", - сказал М. Русинский.

Председатель Донецкого отделения АМКУ подчеркнул, что ведомство реагирует на все заявления потребителей, и рынок продовольственных товаров был и остается приоритетным: "Для примера скажу, что западные антимонопольные органы работают только по заявлению граждан. В то время, как АМКУ вправе по собственной инициативе выявлять нарушения и пресекать их".

"Нарушение по этой рекламе имеет место по всей Украине, во всех областях страны, не только в Донецкой области. Это одна из крупнейших фирм, которая разливает масло "Олейну", - уточнил С. Валитов.

Удручает то, акцентировал С. Валитов, что о проблемах на потребительском рынке знают многие, "но, увы, только некоторые заявляют об этом в соответствующие органы".

"Проблема в том, насколько высока наша культура чтобы написать заявление. Увы, эта культура у нас еще не достигла необходимого уровня", - заключил С. Валитов.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи