В Донецкой области государственный язык нормально развивается только в 9 городах и районах

С 2004 года в Донецкой области сеть дошкольных учреждений с украинским языком обучения и воспитания выросла на 163, общеобразовательных заведений – на 159, профессионально-технических – на 45. такие цифры были названы сегодня в ходе заседания коллегии Донецкой облгосадминистрации, сообщает пресс-служба губернатора Донецкой области.

В частности, на коллегии обговаривали вопрос о ходе выполнения целевой комплексной программы развития и функционирования украинского языка в Донецкой области на 2004-2010 годы.

Анализ программы выявил, что запланированные показатели программы по поводу охвата учеников школ обучением государственным языком сегодня выполняются не полностью. В частности, плановые задания трех лет выполнены и перевыполнены лишь в 9 городах и районах области - Дзержинск, Макеевка, Селидово, Славянск, Волновахский, Новоазовский и Старобешевский районы.

Что же касается остальных городов и районов, то там распространение государственного языка в учебных заведениях еще не достигло необходимых темпов.

В связи с этим, коллегия рекомендовала мэрам и председателям райгосадминистраций

"ррассмотреть на заседаниях исполкомов городских советов состояние выполнения Программы, оказывать содействие активизации процесса разъяснения языкового законодательства среди населения, усилить контроль относительно соблюдения принципа преемственности в обучении между образовательными звеньями, приведение школ с на украинском языке обучения в соответствие с их статусом".

и-а

«Остров»

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи