Хотлубей привлекает «рабочие руки» из западной Украины

Мариуполь привлекает рабочих из западных областей Украины. Об этом сказал сегодня на пресс-конференции в Мариуполе городской голова Юрий Хотлубей, сообщает корреспондент «Острова».

По его словам, за последние пару лет в Мариуполь из западной Украины прибыло около 700 человек, из которых 400 работают сегодня на различных предприятиях города. Он отметил, что чаще всего в город прибывают работники, которые представлены в строительной сфере, где они наиболее профессиональны.

Также, Хотлубей отметил, что, несмотря на постоянный рост заработной платы, и специальные меры по привлечению людей из других регионов, рабочих рук все равно не хватает.

«У одной киевской строительной фирмы имеются планы по строительству в Мариуполе нового жилого квартала. Они думали, что главное выделить на строительство деньги, а рабочие сами прибегут. Но, приступив к набору персонала, киевляне столкнулись с острым дефицитом строительных рабочих в Мариуполе», - сказал он. Мэр, при этом отметил, что средняя зарплата по городу достигла почти 1500 гривен, что выше, чем в среднем по области почти на 300 гривен.

Также, Ю. Хотлубей рассказа о темпах роста городского строительства.

Так, за 9 месяцев текущего года подрядными строительно-монтажными организациями всех форм собственности в Мариуполе выполнен объем работ на 746,2 млн. грн., что выше уровня соответствующего периода прошлого года на 54,9% (для сравнения рост в Донецке – 42,7%, Горловке – 5,2%, Макеевке – 4,3%). Удельный вес Мариуполя в областном объеме строительно-монтажных работ составил 29,7% (Донецк – 42,7%, Горловка – 5,2%, Макеевка – 4,3%).

в-а

«Остров»

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи