Назло националистам и «донецким» улицу Донецкую в Луганске переименовали в честь активного деят

Улица 3-я Донецкая в Луганске будет переименована в улицу имени Ивана Ляхова. Такое решение было принято сегодня на десятой сессии Луганского городского совета, сообщает "луганский информационно-политический портал «Ирта-Fax»".

За данное решение проголосовало 60 депутатов, 1 - против и 1 - воздержался.

Иван Андреевич Ляхов родился 6 апреля 1936 года в Стаханове. В 1958 году закончил Днепропетровский горный институт, в 1981 – Академию общественных наук при ЦК КПСС. Член КПСС с 1962 года.

С 1958 по 1962 г. И.А. Ляхов работает в угольной промышленности. С 1962 года переходит на комсомольскую работу и со временем становится первым секретарем Ворошиловградского обкома ЛКСМУ.

С 1969 года – первый секретарь Краснодонского горкома КПУ, затем – инспектор ЦК КПУ. С ноября 1973 года – первый секретарь Ворошиловградского горкома КПУ.

С 1981 года (после окончания Академии) – секретарь, затем – первый секретарь Ивано-Франковского обкома КПУ. В 1985 году утвержден завотделением организационно-партийной и кадровой работы ЦК КПУ.

С 1987 по 1990 год – первый секретарь Ворошиловградского обкома КПУ.

После отставки И.А. Ляхов не ушел с общественно-политической арены. В марте 1990 года он был избран народным депутатом УССР, набрав в первом туре выборов более 62% голосов избирателей.

Среди результатов деятельности Ивана Ляхова как главы Луганщины можно выделить: строительство Западной фильтровальной станции и новых водоводов, укрепление базы жилищного строительства за счет сооружения новых ДСК.

Напомним, что недавно член фракции БЮТ Левко Лукьяненко предлагал на голосование в Верховной Раде законопроект о переименовании всех улиц, населенных пунктов, военных частей и т.д., носящих советские названия, связанные с символикой компартии. Новые названия, по замыслу Лукьяненко, должны бы были содержать в себе напоминания о героических страницах украинской истории, например, о национально-освободительных войнах, о выдающихся национальных деятелях и др.

ю-а

«Остров»

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи