Донецкие чернобыльцы выдвинули политические требования. Они уже в Youtube

Участники бессрочной акции протеста чернобыльцев в Донецке, начавшейся 14 ноября, в числе которых 22 человека, обьявивших голодовку, выступили с политическим заявлением.

Заявление, которое зачитал член инициативной группы протестующих Эдуард Капустин, уже выложено в Youtube, сообщили «ОстроВу» в пресс-службе гражданского движения «Спільна Справа».

Согласно сообщению, в своем заявлении протестующие дают жесткую оценку действиям власти, социально-экономической ситуации в Украине и выдвигают политические требования.

Участники акции протеста в Донецке заявляют, что «проводя бездарную и откровенно антигосударственную политику, олигархические кланы во главе с Януковичем загоняют Украину в пропасть».

«Эта политика имеет целью превратить граждан Украины в нищих и рабов, - говорится в заявлении. - Их так называемые реформы ставят нас перед угрозой нового Голодомора. Дальнейшее пребывания этих «проффесионалов» у власти представляет реальную опасность для жизни и здоровья украинских граждан. Те, кто активно сопротивляется, гибнут под милицейскими палками и сапогами, как наш товарищ Геннадий Коноплев. Но мы все равно не станем тем скотом, который покорно пойдет на забой».

Протестующие заявляют, что «Янукович и Партия регионов потеряли не только общественное признание, но и правовую легитимность: в нарушение Конституции Украины отменяются социальные, экономические, гражданские права и свободы».

«Уже ставшим традиционным голосованием чужими депутатскими карточками осуществляется ежедневное надругательство над законотворчеством», - указывается в заявлении.

«После отмены конституционной реформы 2004 года Президент и Верховная Рада получили полномочия, которые не были делегированы им народом Украины, являющимся единственным источником власти в государстве. Отказываясь от немедленного проведения выборов, режим фактически узурпировал власть в стране и противопоставил себя гражданам», - считают протестующие в Донецке.

Руководствуясь ст. ст. 5, 69 Конституции Украины они требуют:

1. Немедленной отмены всех нормативных актов, которые ограничивают или отменяют социальные, экономические и гражданские права и свободы граждан Украины.

2. Неукоснительного выполнения правительством всех социальных обязательств.

3. Немедленного прекращения узурпации власти и проведения выборов Президента и парламента, как того и требует Конституция 1996-го года».

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи