Милиция Донецка возвратила в интернаты и семьи почти 300 детей. Бродяжничали

С улиц Донецка за 10 месяцев текущего года правоохранителями возвращено 285 подростков, которые сбежали из интернатов и семей.

Об этом рассказал начальник отдела криминальной милиции по делам детей (ОКМДД) Донецкого горуправления Евгений Касторнов в Донецком пресс-клубе.

Из числа подростков - 88 помещены в приют, 11 – в медучреждения, трое отправлены в Славянский приемник-распределитель, остальные возвращены родителям или в интернаты.

"Для сравнения, за аналогичный период 2010 года с улиц доставлено 347 несовершеннолетних", - сообщил Е. Касторнов.

По его словам, дважды в неделю милиция проводит совместные рейды по выявлению детей, занимающихся бродяжничеством или попрошайничеством самостоятельно либо по принуждению родственников. "Работа приносит положительные результаты. Так с каждым годом беспризорных детей на улицах становится все меньше", - сказал Е. Касторнов.

Начальник ОКМДД говоря о профилактике насилия в семье и борьбе с детским бродяжничеством, отметил, что дети сбегают из семей, "где имело место насилие над ребенком либо ненадлежащее выполнение родительских обязанностей".

Из-за проблем в семье "отношения между родителями и детьми становятся, мягко говоря, напряженными".

"С целью разрешения и недопущения конфликтов такие семьи находятся под постоянным контролем со стороны трех служб – сотрудников ОКМДД, участковых инспекторов и работников городского центра социальных служб для семьи, детей и молодёжи. С членами семей проводятся беседы, предпринимаются другие меры профилактического характера", - рассказывает начальник отдела криминальной милиции по делам детей.

По его словам, в случае, если в семье вовсе сложная ситуация, детей изолируют от горе-родителей, в отношении которых предусмотрена административная ответственность.

Статьи

Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Донбасс
14.04.2024
18:21

Новое издание обещает жителям "ДНР/ЛНР" новости о родившей котят кошке и некрашеном заборе. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

  На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса были традиционно скучны. Многочисленные близкие к местным властям Телеграм-каналы вслед за официальными источниками массовой пропаганды цитировали политиков чужой страны и в честь 12 апреля...
Страна
12.04.2024
15:51

Ипотечная программа "єОселя": шанс на жилье, который не всем по карману

Главная особенность программы – это возможность приобрести жилье в ипотеку под 3-7% сроком на 20 лет с минимальным взносом 20%. Подобных условий еще никогда не было на ипотечном рынке Украины, поэтому неудивительно, что программа пользуется...
Все статьи