Донецкая епархия назвала акцию чернобыльцев глумлением и призвала их покаяться

Глумлением над христианскими символами назвали в Донецкой епархии Украинской православной церкви Московского патриархата траурное шествие чернобыльцев с пустым гробом и крестом, которое прошло сегодня по центральной улице в Донецке. Такую оценку озвучил сегодня на пресс-конференции пресс-секретарь Донецкой епархии УПЦ МП протоиерей Георгий Гуляев.

"Мы, верующие Донецкой епархии УПЦ, расцениваем данное событие как попытку глумления над христианскими символами. Потому что, если бы речь шла о какой–то объявленной постановке или акции, инсталляции, мы так бы не реагировали. В данном случае мы заявляем, и до этого я имел телефонный разговор с нашим правящим архиереем митрополитом Донецким и Мариупольским Иларионом, который благословил донести церковное мнение до СМИ и до людей", - сказал Г. Гуляев.

Пресс-конференция была специально созвана для выражения позиции епархии по событиям, вокруг акции чернобыльцев в Донецке.

"Церковь старается не вмешиваться в общественную жизнь, но в этом случае были затронуты наши символы", - добавил Г. Гуляев.

Протоиерей призвал граждан "не использовать символы, которые дороги миллионам людей…"

"…Только не с использованием креста… Что такое крест, мы знаем, слишком дорогой ценой куплено наше спасение, речь идет о крови Христа-искупителя, символ слишком дорогой для нас. Те, кто хотят оскорбить христиан, они, прежде всего, глумятся над крестом", - сказал протоиерей.

Одновременно он акцентировал, что "никаких прещений" на людей, которые таким образом почтили память умершего, православная церковь налагать не будет."Мы призываем их к покаянию. К покаянию в том, что движимые каким-то своими мотивами, они использовали христианские символы, чтобы совершить то, что им не принадлежит. Это наше мнение", - сказал Гуляев, пояснив, что "прещение" предполагает то, что если человек принадлежит православной церкви, на него может быть возложена эпитимия или отлучение от причастия на какое-то время.

Кроме того, протоиерей подчеркнул, что самосожжение, о котором говорили чернобыльцы, недопустимый акт с точки зрения христианства.

"В этой же плоскости находится самоубийство, дуэль, казалось бы, благородные мотивы у человека, при этом за всем этим кроятся скрытые страсти. Есть иные способы, чтобы выразить свое общественное или политическое мнение", - отметил Г. Гуляев.

Георгий Гуляев также подтвердил, что 29 ноября в городе Родинское совершено отпевание умершего шахтера-инвалида Геннадия Коноплева.

Как сообщал "ОстроВ", сегодня протестующие против уменьшения пенсий льготной категории граждан провели по центральной улице Донецка траурное шествие с пустым гробом. Так они выразили свой протест против политики властей. Кроме того, шествие по городу с пустым гробом стало своеобразной формой поминок по умершему 27 ноября участнику акции протеста-голодовки Геннадию Коноплеву.

Статьи

Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Все статьи