Работники Алчевского меткомбината считают, что блокированием Макеевского МК "добились своего"

Председатель профсоюзного комитета "Алчевского металлургического комбината" Борис Шевельгин считает, что акция протеста, организованная возле "Макеевсого меткомбината" прошла успешно."Мы добились своего. Акция прошла успешно", - сообщил он корреспонденту "Острова".

Б. Шевельгин подчеркнул, что действия работников "АМК" не были направлены против "Макеевского металлургического меткомбината".

"Мы хотели привлечь внимание правительства и собственников", - сказал Б. Шевельгин.

Он рассказал, что работники "АМК" провели встречу со своими макеевскими коллегами, объяснили ситуацию, но поддержки не получили.

"У нас получился не совсем приемлемый диалог. После этого разговора мы оставили за собой право отстаивать свои интересы", - отметил председатель профкома "Алчевского металлургического комбината".

Он подчеркнул, что акция была исключительно инициативой работников АМК, а профсоюз просто взял ее под свой контроль.

"Люди просто бояться потерять работу. Мы семь лет мыкались, пока к нам не пришел нормальный собственник", - пояснил Б. Шевельгин.

Ранее "Остров" сообщал, что около 50 работников АМК перекрыли 2 из 5 железнодорожных путей в районе станции "Ясиноватая-Сортировочная". Митингующие подтвердили, что целью протеста является снижение цен на поставки железорудного сырья от Ингулецкого ГОКа. По словам участников акции, две недели назад собственник ГОКа без предупреждения повысил цену на свою продукцию до 60 долларов за тонну (прежняя цена – 49,5 долларов). Своей акцией протеста работники комбината пытались вынудить хозяина ММК и Ингулецкого ГОКа – корпорацию "Смарт-групп" (Россия) - встретиться с трудовым коллективом АМК и объяснить причину резкого удорожания железорудного концентрата.

По словам пикетчиков, ценовая политика Смарт-групп угрожает полной остановкой производства на АМК, где из трех доменных печей сейчас работает только одна. Без работы может остаться 21 тысяча рабочих.

и-я

«Остров»

Статьи

Страна
20.04.2024
10:00

Тучи на горизонте, или Почему у бизнеса "портится настроение"?

Валовой внутренний продукт (ВВП) за январь-февраль вырос на 3,6%, по данным Минэкономики. Не стоит забывать, что в январе 2023 г. зафиксировано падение на 32%, в феврале – на 26%. Сейчас - рост...
Мир
20.04.2024
09:31

"Трамп хочет, чтобы Конгресс принял решение о помощи Украине". Обзор западных медиа

Если Трамп вернется в должность и попытается протолкнуть мирное соглашение между Россией и Украиной, ему нужно, чтобы Украина имела сильную военную позицию
Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Все статьи