Протестующие чернобыльцы оставили гроб у входа в Донецкий горсовет

Пустой гроб оставили у входа в здание Донецкого городского совета протестующие против уменьшения пенсий льготной категории граждан Украины, - сообщает корреспондент "ОстроВ". Таким образом чернобыльцы и другие "льготники" выразили свой протест против политики властей.

Кроме того, шествие по городу с пустым гробом стало своеобразной формой поминок по умершему 27 ноября участнику акции протеста-голодовки. Люди прошли траурной колонной с пустым гробом от Главного управления Пенсионного фонда Украины в Донецкой области к зданию Донецкого горсовета. Подойдя к горсовету, участники шествия начали скандировать "Банду – геть!".

Перед главным входом в горсовет протестующие поставили гроб и возложили к нему венки. Они сняли головные уборы и почтили минутой молчания память умершего сразу после демонтажа палаточного городка Геннадия Коноплева.

В настоящее время люди возвращаются к областному управлению Пенсионного фонда, где разбит палаточный городок.

Журналистам протестующие пояснили, что в смерти Коноплева они видят вину городских властей , поскольку именно по иску горсовета судом была запрещена их акция.

Один из представителей инициативной группы протестующих чернобыльцев Николай Гончаров отметил, что траурное шествие с пустым гробом было проведено в связи с тем, что чернобыльцам не удалось проститься с их товарищем.

Он рассказал, что сыну Г. Коноплева якобы позвонили из морга и уговорили быстро провести похороны, мотивируя это тем, что уже все готово к похоронам - выкопана яма, готова столовая для поминального обеда. В том, что чернобыльцам не удалось попрощаться с Коноплевым, они видят умысел властей.

Статьи

Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Луганск
20.04.2024
19:37

"Эта война не похожа ни на одну другую": Украина продолжает нарабатывать опыт психологической поддержки раненых и вернувшихся из плена

"Честно говоря, мне не хочется снова обо всем этом вспоминать... Да, я признаю, что нуждаюсь в помощи психолога. Но сейчас мне ее не предоставляют"
Все статьи