Главу Донецкого облсовета бросили на фронт борьбы за местное самоуправление

Председатель Донецкого областного совета Андрей Федорук избран председателем правления Местной ассоциации органов местного самоуправления Донецкой области.

Как сообщили в пресс-службе облсовета, избрание А. Федорука произошло в ходе заседания првления ассоциации в Донецке 24 ноября. Заместителем председателя правления ассоциации был избран Макеевский городской голова Александр Мальцев.

Андрей Федорук поблагодарил членов ассоциации за оказанное доверие и сделал акцент на том, что в 2012 году необходимо "активизировать работу по реализации социально значимых проектов на местном уровне".

За два года работы состоялось семь заседаний Правления Ассоциации и реализовано 23 ключевых для социально-экономического развития области вопроса. В частности, был заключен меморандум между Донецкой областью и международным фондом «Відродження». Кроме того, был заключен протокол о намерениях между Местной ассоциацией органов местного самоуправления Донецкой области и Союзом Воеводств Республики Польша.

«После заключения прокола о намерениях с нашими коллегами из Польши уже успели сформироваться дружеские и стабильные отношения, состоялось четыре визита нашей делегации в Польшу и три визита польской делегации в Донецкую область. Несомненно, это важный шаг к развитию международного сотрудничества между двумя странами и серьезный фундамент для формирования тесных отношений в сфере экономики и местного самоуправления», - подчеркнул А.  Федорук.

Справка. Местная ассоциация органов местного самоуправления Донецкой области была создана в октябре 2009 года. На данный момент это единственная местная ассоциации в Украине. Членами Ассоциации являются 397 местных советов Донецкой области (всего в Донецкой области – 404 совета).

Целью Ассоциации является защита интересов территориальных громад и органов местного самоуправления; внутренние реформирование системы местного самоуправления (в рамках действующего законодательства Украины); обучение и повышение квалификации работников органов местного самоуправления; сотрудничество с международными институтами в сфере развития местного самоуправления.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи