В Азовском море увеличились запасы некоторых видов рыбы. Хватит и России, и Украине

Существенно выросла популяция сельди, хамсы и бычка в Азовском море по сравнению с прошлым годом.

К этому выводу пришли специалисты, проанализировав состояние рыбных запасов Азовского моря, сообщила ведущий ихтиолог Мариупольского территориального отдела «Азовгосрыбохраны» Светлана Чекменева, - пишет ilich.in.ua.

По ее словам, Азовское море является внутренним водоемом, как Украины, так и России, поэтому решение о том, какую рыбу можно ловить и сколько, принимала российско-украинская межведомственная комиссия по вопросам рыболовства. В ее работе приняли участие представители органов рыбоохраны и науки, пограничных служб и пользователи водных ресурсов обоих государств.

«По запасам промысловых видов рыб Азовское море относится к разряду наиболее богатых районов Мирового океана, поэтому говорить, что рыбы в Азовском море нет, нельзя. Ситуация с популяцией видов рыб меняется каждый год. Например, промысловый запас бычка на 2012 год оценен экспертами в 34 тысячи тонн, что в 2 раза больше, чем в этом году. По судаку, тарани, лещу, рыбцу ситуация находится примерно на уровне 2011 года», - поясняет Светлана Чекменева.

С учетом проведенного анализа, специалисты распределили объем квот на 2012 год следующим образом: лимит на вылов хамсы составляет 100 тысяч тонн, в 2011 году было 60 тысяч тонн. Вылов тюльки – 70 тысяч тонн, в 2011 году - 60 тысяч тонн. Практически на половину уменьшен объем вылова калкана азовского до 40 тысяч тонн, в этом году лимит был 75 тысяч тонн. Промысел этих видов рыб будет осуществляться без разделения на национальные квоты.

«На прежнем уровне остался лимит добычи судака - 17 тысяч тонн, немного уменьшился объем вылова пиленгаса - 5360 тонн. Вдвое - до 6 тысяч тонн - увеличен промысел бычка и на 200 тонн вырастет добыча сельди черноморско-азовской», - говорит ведущий ихтиолог.

Также С. Чекменева отметила, что межведомственная комиссия пришла к выводу о депрессивном состоянии популяций некоторых видов рыб - судака, тарани, леща, рыбца и чехони. В последние несколько лет запасы этих видов рыб существенно не меняются, оставаясь практически на одном уровне. Поэтому специальной рабочей группе по научным исследованиям поручено подготовить проект мероприятий по рациональному использованию и восстановлению запасов данных видов рыб.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи