Студентов, осквернивших память чернобыльцев, будут судить – Лукьянченко

За «варварское» отношение к муниципальному имуществу в отношении двух студентов донецких ВУЗоа рассматривается вопрос о возбуждении уголовного дела. Об этом сказал сегодня на пресс-конференции городской голова Александр Лукьянченко.

По словам мэра, студент первого курса Донецкого университета управления, факультета экономики Алексей Горовой 89-го и студент первого курса МИСИ 88-го года рождения Андрей Дмитриев 1 октября «порезвились в сквере чернобыльцам, и осквернили территорию, которая примыкает к скверу». Студенты «уничтожили светильники, разбили фонари, поломали лавки». Мэр сообщил, что они были задержаны и переданы в Ворошиловский райотдел милиции.

Как отметил А. Лукьянченко «по факту порчи муниципального имущества рассматривается вопрос о возбуждении уголовного дела». Городской голова поручил подготовить письма ректорам учебных заведений, в которых учатся юные вандалы. «Я думаю, они позорят честь донецкого студента», - сказал мэр.

На вопрос журналистов, намерен ли мэр просить руководство ВУЗов об отчислении студентов, А. Лукьянченко отметил, что это не входит в его компетенцию. «Думаю, что принять решение должны коллективы этих институтов и оценить их действия. Я не судья, но хотел бы, чтобы это дело получило соответствующий резонанс, чтобы другим не повадно было это делать», - сказал он.

В заключении мэр отметил, что расценивает поступок студентов, мягко говоря, некорректным, а «если грубо говорить - варварским и потребительским».

в-а

«Остров»

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи