В Донецке за день госпитализировано около 30 чернобыльцев. К специалистам их не везут (Фото)

Число голодающих чернобыльцев, которые с 15 ноября проводят акцию протеста-голодовку возле здания Главного управления Пенсионного фонда Украины в Донецкой области, выросло до 49 человек. Об этом сказал член инициативной группы протестующих Эдуард Капустин.

"У нас уже 49 человек голодает, число растет", - сказал он.

По данным представителя инициативной группы Владимира Петренко, только за вчера госпитализированы 28 человек. Еще четверо голодающих были направлены в больницы сегодня.

Чернобыльцы недоумевают, почему протестующих, нуждающихся в медицинской помощи, везут в обычные больницы, а не в специализированную больницу профзаболеваний. "Мы бы хотели, чтобы людей, которым нужна медицинская помощь, направляли в больницу профзаболеваний, так как там созданы радиологические отделения, которые занимаются чернобыльцами. Мы в ней планово и непланово лечимся. Там должны быть лекарства для нас, оборудование для обследования и там находятся те специалисты, которые могут нас вывести из состояния голодания и пролечить", - сказал В. Петренко.

На смену "выбывшим" приходят новые протестующие, которые в первый же день акции протеста написали заявления о начале голодовки. Всего таких заявлений более двухсот, а голодовку не смогли начать все сразу, так как в палаточном городке не хватает мест.

Протестующим активно помогают дончане. Пока корреспондент "ОстроВ" находился в палаточном городке, в палатку пришла женщина, которая принесла чернобыльцам теплый свитер.

Кроме того, на входе в палаточный лагерь появилась картонная коробка с надписью: "На поддержку акции чернобыльцам". В коробку пешеходы, проходящие мимо областного управления ПФУ, бросают деньги -  кто сколько может.

"Это люди проходили и сказали, что готовы помочь пожертвованиями для голодающих, ну, и мы решили вывесить ящичек. Это на лекарства, на воду, на самое необходимое", - пояснил Капустин.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи