В Донецке открылась выставка сакрального искусства "Восхождение к Образу" (Фото)

Выставка сакрального искусства "Восхождение к Образу" проходит в Доме работников культуры в Донецке. Выставка посвящена 20-летию совместного творчества в храмовой живописи двух заслуженных художников Украины - Геннадия Жукова и Владимира Теличко, - сообщает сайт "Донбасс Православный".

Посмотреть и оценить работы мастеров храмовой живописи, художников Г. Жукова и В. Теличко все желающие могут до 15 декабря 2011 года.

На открытии выставки художники признались, что "без веры в сердце заниматься храмовой живописью просто невозможно".

За плодотворную деятельность на поприще Православия иконописцев поблагодарил руководитель информационно-просветительского отдела Донецкой епархии протоиерей Георгий Гуляев, вручив художникам книги, изданные пресс-службой епархии.

Протоиерей Георгий Гуляев

"Своим творческим сотрудничеством художники открыли новую страницу в росписи храмов. За 20 лет выполнен огромный объем работы", - сообщает "Донбасс Православный".

На выставке представлено 39 полотен со 120 композициями росписи и иконостасами в 14 храмах 4 стран.

Технически выставка стала возможна благодаря технологии полиграфии на холстах, на основе фотоматериалов.

Украина, Россия, Польша, Беларусь - в каждой из этих стран есть храмы, расписанные Теличко и Жуковым. Над оформлением храма Святого Духа в польском городе Белостоке - самого крупного православного храма Европы - они работали 5 лет. Высота храма достигает 50 метров, а купол сравним с куполом Крытого рынка в Донецке.

"Не смотря на тяжёлый и долгий труд, художники уверяют, что с каждым годом, с каждой новой работой, они всё больше познавали Бога. Отсюда и название выставки - "Восхождение к Образу", - отмечается в сообщении "Донбасс Православный".

Статьи

Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Донбасс
14.04.2024
18:21

Новое издание обещает жителям "ДНР/ЛНР" новости о родившей котят кошке и некрашеном заборе. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

  На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса были традиционно скучны. Многочисленные близкие к местным властям Телеграм-каналы вслед за официальными источниками массовой пропаганды цитировали политиков чужой страны и в честь 12 апреля...
Все статьи