Донецкая прокуратура возвращает долги по зарплате

Органы прокуратуры Донецкой области по результатам проверок законодательства по оплате труда в 2006 году возбудили 89 уголовных дел, в суд направлено 106 дел (с учетом возбужденных в прошлом году). Об этом "Острову" сообщила пресс-служба областной прокуратуры.

Как отмечается в сообщении, с начала года были рассмотрены 408 документов прокурорского реагирования, возмещено в пользу бюджета свыше 76 млн. грн. и привлечено к ответственности 314 должностных лиц. Заявлено 1400 исков, из которых рассмотрено и удовлетворено 1040, сумма взыскания по ним составила 1 млн. 572 тыс. грн.

Добровольно возмещено ответчиками после вмешательства прокурора и реально выполнены судебные решения по искам прокуроров этой категории на сумму свыше 1 млн. 148 тыс. грн.

Так, Кировская межрайонная прокуратура расследует уголовное дело по части 1 статьи 175, части 2 статьи 364 Уголовного Кодекса Украины против бывшего генерального директора АО "Ждановуголь". Следствием по делу установлен факт безосновательной невыплаты заработной платы в сумме 3 млн. 665 гривен. 700 работников данного предприятия в период с марта 2003 по декабрь 2004 года оставались без денег. Подозреваемый в совершении этого преступление объявлен в розыск.

Прокуратурой г. Макеевки возбуждены 2 уголовных дела по статье 175 части 1 и статье 382 части 1 Уголовного Кодекса Украины относительно главы правления ОАО "Макеевский стрелочный завод". Указанный руководитель предприятия обвиняется в том, что уклонялся от уплаты заработной платы. В ходе следствия он добровольно выплатил задолженность работникам на сумму 168 тысяч гривен.

Также прокуратура установила факт невыполнения судебного решения указанным главой правления о взыскании долга в сумме около 62 тысяч гривен (двум предприятиям за предоставленные услуги и 4 гражданам заработную плату). Государственная исполнительная служба арестовала счета предприятия, но указанный руководитель открыл новый счет в банке и продолжал вести хозяйство. В настоящее время он уволен с занимаемой должности, расследование указанной уголовное дело закончено и направлено в суд.

и-а

«Остров»

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи