Укомплектованность Краматорска медицинскими кадрами не дотягивает и до 70%

На ближайшую сессию горсовета Краматорска будет вынесена программа под названием «Местные стимулы для медицинских работников первичного уровня на 2012-2015 годы».

Членам исполкома программу уже представил заведующий горздравом Краматорска Игорь Михайлов, пишет "ОбщеЖитиЕ".

Главврач города признал: медицинские кадры в Краматорске стремительно стареют, а новые – не идут. Поэтому общий уровень укомплектованности горздрава на сегодняшний день приблизился к катастрофически опасной цифре: 66,7 процентов.

Возможные способы привлечения кадров – повышение зарплаты за счет местных приплат, улучшение условий работы и такой мощный стимул, как решение жилищного вопроса для медиков.

По словам заместителя городского головы Марины Караван, местные власти сейчас прорабатывают возможность введения уже с 1 января 2012 года постоянных приплат медицинским работникам первичного уровня по графе «За интенсивность труда». Разумеется, окончательно вся картина финансовых возможностей города станет ясна в этом плане лишь после того, как будут приняты государственный, областной и, соответственно, местный бюджеты.

Что же касается жилья для медиков, то здесь перспектив практически нет. Капитальное строительство в городе не ведется. Очередь на жилье практически не движется, но и в ней сегодня числятся более 150 лиц, претендующих на внеочередное получение крыши над головой. В городе, по разным оценкам, пустуют от 300 до 360 квартир, однако де-юре у них имеются хозяева, поэтому претендовать на них тоже нельзя.

Мэр Краматорска Геннадий Костюков поинтересовался у члена исполкома - головы Беленьковского поссовета Игоря Никулочкина количеством пустующих в поселке домов. Оказывается, таких строений только в поселке Беленькое около 60, но часть из них, как и в случае с квартирами, документально имеет своих хозяев, а другая часть представляет собой развалюхи, проживанием в которых заманивать в город молодых медиков, мягко говоря, было бы неуместным.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи