Мораторий отдыхает: в Луганске квартплата возросла в 3.5 раза

Исполнительный комитет Луганского горсовета 26 сентября утвердил новый тариф на квартплату, включающий 13 видов услуг, которые жилищные организации будут оказывать на договорных отношениях. Кроме того, решение исполкома определяет перечь из 5 услуг, которые могут предоставляться по желанию жильцов.

Об этом сегодня на брифинге сообщил первый заместитель мэра Луганска Манолис Пилавов, пишет "cxid.info"

По его данным, квартплата повысилась в 3,17-3,85 раза или на 0,37-0,74 гривны до 0,54-1,14 гривны за квадратный метр: 0,54 гривны - это предельный тариф для домов без инженерного оборудования, 0,74 гривны - для домов с инженерным оборудованием, лифтами и электроплитами.

Этот тариф включает следующие виды услуг: уборку подъездов, подвалов, технических этажей и территории, вывоз и утилизация твердых отходов, техническое обслуживание лифтов, текущий ремонт инженерных систем, освещение подъездов, подвалов, техническое обслуживание систем водоснабжения и так далее.

Также в тариф включен налог на добавленную стоимость. Пока данный тариф не вступил в силу.

В Луганске 1,775 домов находятся в коммунальной собственности.
В Луганске проживают 452 тыс. человек.

а-а

«Остров»

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи