Сегодня в Донецке судят должностных лиц, запретивших писать деловую документацию на украинском

Возле здания Донецкого областного апелляционного суда проходит митинг в поддержку Юрия Литвина, подавшего иск в суд на руководство своего предприятия, которое понизило его в должности за то, что он использовал украинский язык в делопроизводстве.

В митинге, который собрал около 20 человек, принимают участие представители "Нашей Украины", Конгресса украинских националистов, Украинской консервативной партии, общественных организаций "Просвіта" и "Правовая защита".

"Уже судебное заседание в районном суде завершилось, мой иск не удовлетворили, и я подал апелляцию", - сказал Ю. Литвин.

По его словам, в районном суде "изменили предмет исковых требований". Ю. Литвин отметил, что заявлял, что ему не разрешают употреблять украинский язык в служебных отношениях, "а написали, что мне запретили общаться на украинском языке".

Ранее "Остров" сообщал, что 42-летний житель Донецкой области Юрий Литвин поплатился за использование украинского языка в делопроизводстве предприятия, на котором работал. Его понизили в должности, уменьшили зарплату, поступок обсудили на общем собрании. Нарушение своих конституционных прав донетчанин оценил в 10 тысяч гривен и судится с руководством.

Юрий Литвин утверждает, что апогеем языкового противостояния с руководством стал журнал суточной работы цеха. Он вел делопроизводство на украинском, руководство на страницах того же журнала отвечало на русском и требовало прекратить такую языковую практику.

и-а

«Остров»

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи