Правоохранители пока не имеют никаких зацепок по делу о терроризме в Донецке, но версий много

Правоохранители проверяют версию о том. что анонимные угрозы совершения террористических актов на территории Донецкой области являются способом отвлечения общества от социально-экономических проблем в регионе. Об этом на пресс-конференции в Донецке сказал заместитель прокурора Донецкой области Евгений Максаков сегодня на брифинге, - передает корреспондент «ОстроВ».

Отвечая на вопрос журналистов, не являются ли заявления о терактах своего рода способом для переключения внимания общества от более социально важных проблем, к примеру, от забастовки ликвидаторов Чернобыльской АЭС, зампрокурора сказал, что «эта версия также отрабатывается».

Евгений Максаков отметил, что это одна из многих рассматриваемых версий. «Но надо учитывать, то, что могут быть и другие цели у этих людей. Я бы именно этот момент - чтобы отвлечь население от социальных проблем - с этим делом не связывал», - сказал он.

Заместитель прокурора затруднился ответить, есть ли у правоохранителей иные подтверждения реальности угроз о совершении террористических актов кроме размещенного в форуме одного из интернет-изданий анонимного сообщения.

Как сообщалось ранее, после совершенного в среду 16 ноября, взрыва в Днепропетровске, в результате которого погиб молодой мужчина, неизвестные написали в форуме: «Наши требования есть у СБУ, МВД и прокуратуры. Нас игнорируют. Сегодня пролилась первая кровь - она на совести властей… Мы не подставные террористы из Макеевки, которым нашли деньги за несколько часов, но следующие взрывы будут в Донецке. Мы не остановимся, пока не выполнят наши требования. Нам нечего терять»

«…Этот вопрос (поступали ли заявления о возможных терактах и условиях, которые выдвигают террористы – «ОстроВ») выясняется, поскольку задействованы соседние области - Харьковская, Запорожская и Днепропетровская», - сказал он.

По словам заместителя прокурора, во всех трех областях возбуждены уголовные дела по статье 258 Уголовного кодекса Украины («Террористический акт»). Возможно, в ходе оперативно-розыскных действий они будут объединены в одно.

«О каких-то зацепках пока рано говорить. Будут выясняться обстоятельства, которые были совершены в Запорожской, Днепропетровской и Харьковской областях. Весь комплекс доказательств будет учитываться и приниматься будут максимальные меры, для того чтобы раскрыть это преступление и не допустить каких-либо правонарушений и, не дай Бог, террористических актов на территории Донецкой области", - отметил он.

С этой целью в Донецке введены усиленные меры по охране общественного порядка. Однако, «никаких предпосылок для запрета проведения в Донецке каких-либо массовых мероприятий нет», - сказал Евгений Максаков.

Статьи

Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Донбасс
14.04.2024
18:21

Новое издание обещает жителям "ДНР/ЛНР" новости о родившей котят кошке и некрашеном заборе. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

  На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса были традиционно скучны. Многочисленные близкие к местным властям Телеграм-каналы вслед за официальными источниками массовой пропаганды цитировали политиков чужой страны и в честь 12 апреля...
Все статьи