Донецкий облсовет выделяет материальную помощь отдельным протестующим чернобыльцам. Один раз

Донецкий областной совет оказывает материальную помощь отдельным ликвидаторам аварии на Чернобыльской АЭС, которые объявили голодовку в связи с резким уменьшением размера пенсии. Об этом председатель Донецкой облгосадминистрации Андрей Шишацкий сказал журналистам во вторник, 15 ноября.

"Я со своей стороны продолжаю работать с чернобыльцами в части оказания материальной помощи наиболее нуждающимся… Работа пошла. Первые 11 чернобыльцев получили материальную помощь областного совета - на лекарства, на операции. Еще несколько десятков чернобыльцев - инициативная группа сама определяет (кто получит матпомощь – "ОстроВ")", - сказал губернатор.

"На руки" чернобыльцы, которым определена материальная помощь, получат примерно 3 400 гривен. Финансовый ресурс определен решением областного совета об оказании материальной помощи. "Я призвал депутатов организовать выездные приемы", - сказал А. Шишацкий.

Кроме того, с протестующими общаются и чиновники сферы здравоохранения, так как "чернобыльцы" подняли проблему медицинской помощи. В частности, многие ликвидаторы не могут получить отдельные бесплатные медицинские услуги, так как их как "бесплатных" все время отодвигают в конец очереди, например, на МРТ.

На данный момент губернатор собирается в Киев для встречи с представителями правительства. "У меня есть договоренности о встрече с вице-премьерами, первым вице-премьером, Тигипко (вице-премьер-министр социальной политики Сергей Тигипко – "ОстроВ"), в первую очередь, с Зайчуком (председатель ПФУ Борис Зайчук – "ОстроВ")", - сказал А. Шишацкий.

Как сообщалось ранее, во вторник 41 человек чернобыльцев в здании управления ПФ в Донецке проводят голодовку. Еще около двухсот человек проводят акцию протеста под зданием управления, где они установили палатки.

 

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи