Суд признал виновным жителя Доброполья за продажу порнографии

Признан виновным и наказан в виде штрафа в размере 3400 гривен 27-летний житель г. Доброполье Донецкой области за сбыт видеопродукции порнографического характера.

Такое решение принял Добропольский городской районный суд, - сообщает пресс-служба горотдела милиции.

Подсудимый являлся частным предпринимателем и содержал две торговые точки в виде открытых лотков по продаже DVD-дисков на территории рынка г. Доброполье. Предназначенные для реализации диски с записями кинофильмов, музыки и мультфильмов парень приобретал в Донецке и продавал по более высокой цене.

Осенью 2010 года на его прилавках между DVD-дисками с мультфильмами сотрудники милиции обнаружили и изъяли два диска под названием "Эротическая коллекция", которые осужденный продавал по 50 гривен. Согласно заключению судебно-искусствоведческой экспертизы, изъятые диски содержали информацию порнографического характера.

Действия предпринимателя были квалифицированы по ст. 301 ч.2 УК Украины – «перевозка с целью сбыта и сбыт видеопродукции порнографического характера».

Максимальный срок наказания за совершение данного преступления достигает 5 лет лишения свободы. Однако суд учел характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, его чистосердечное раскаяние и применил наказание в виде штрафа. Также с осужденного взыскали затраты на проведение судебных экспертиз и судебные издержки - около 600 гривен.

Суд постановил конфисковать у мужчины порнографическую видеопродукцию.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
24.08.2026
14:15

«Коррупция во власти на фоне разрушений и жертв воздушной эскалации». Украина в фокусе мировых СМИ

Рост числа коррупционных скандалов вокруг людей из окружения Зеленского уже способствовал снижению его рейтинга и вызвал серьезную обеспокоенность западных партнеров, которые выделяют Украине миллиарды долларов помощи.
Донбасс
23.08.2026
15:00

И флаг вам в збрую - праздник для одинокого осла. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса нашли очередной повод напомнить жителям "ДНР" и "ЛНР", что двенадцать лет назад в их жизни произошло очень важное событие – был сделан первый шаг к возвращению в "родную гавань", а теперь они...
Луганск
20.08.2026
11:14

Громада Луганщины, территория которой полностью разрушена. Как работает и сплачивается сообщество Попасной

Общая численность населения Попаснянской городской территориальной общины до полномасштабного вторжения РФ на территорию Украины составляла 24 600 человек. Сейчас на оккупированной территории Попаснянской громады осталось около 250 человек.
Все статьи