В Донецкой области заложили фундамент "школы будущего"

Закладка фундаментного блока строительства современного учебно-воспитательного комплекса состоялась в Тельмановском районе Донецкой области сегодня, 14 ноября. Таким образом, в регионе продолжается реализация программы "Школа будущего", - передает корреспондент "ОстроВ".

Блок фундамента "Школы будущего" заложен на базе Тельмановского учебно-воспитательного комплекса "Общеобразовательная школа I-II ступеней - многопрофильный лицей".

В торжественном мероприятии принял участие председатель Донецкой облгосадминистрации Андрей Шишацкий, председатель Тельмановской райгосадминистрации Ольга Афенкина и др.

А. Шишацкий отметил, что подобный проект - "это, прежде всего качественно новый подход к учебному процессу и качественно новая модель отношений между учителями и учениками, которая построена на конструктивном диалоге и интерактивном общении".

Региональная программа "Школа будущего" предусматривает создание инновационных моделей современных школ, в которых должны быть не только новые интерьеры и оборудование, но и совершенно новая модель отношений "учитель-ученик".

На мероприятии было отмечено, что целью данной программы является разработка и экспериментальная апробация инновационных технологий общеобразовательного учебного процесса, а также полная реконструкция, которая охватывает все компоненты деятельности школы: бытовые условия, организацию и содержание обучения.

Школы будущего должны стать образцовыми учебными центрами, отвечающими требованиям современности.

Такие принципиально новые учебные заведения уже строятся в Донецке - на базе общеобразовательной школе I-III ступеней № 61, и в Енакиево - на базе общеобразовательной школы № 34.

На поэтапную реализацию программы "Школа будущего" Государственным бюджетом на 2011 год предусмотрены расходы на общую сумму 56,880 млн. грн. На Тельмановский учебно-воспитательный комплекс "Общеобразовательная школа I-II ступеней - многопрофильный лицей" предусмотрено - 11,515 млн. грн., на Донецкую общеобразовательную школу I-III ступеней № 61 - 15,365 млн. грн., и на Енакиевскую общеобразовательную школу № 34 - 30,0 млн. грн.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи