В Донецкой области заложили фундамент "школы будущего"

Закладка фундаментного блока строительства современного учебно-воспитательного комплекса состоялась в Тельмановском районе Донецкой области сегодня, 14 ноября. Таким образом, в регионе продолжается реализация программы "Школа будущего", - передает корреспондент "ОстроВ".

Блок фундамента "Школы будущего" заложен на базе Тельмановского учебно-воспитательного комплекса "Общеобразовательная школа I-II ступеней - многопрофильный лицей".

В торжественном мероприятии принял участие председатель Донецкой облгосадминистрации Андрей Шишацкий, председатель Тельмановской райгосадминистрации Ольга Афенкина и др.

А. Шишацкий отметил, что подобный проект - "это, прежде всего качественно новый подход к учебному процессу и качественно новая модель отношений между учителями и учениками, которая построена на конструктивном диалоге и интерактивном общении".

Региональная программа "Школа будущего" предусматривает создание инновационных моделей современных школ, в которых должны быть не только новые интерьеры и оборудование, но и совершенно новая модель отношений "учитель-ученик".

На мероприятии было отмечено, что целью данной программы является разработка и экспериментальная апробация инновационных технологий общеобразовательного учебного процесса, а также полная реконструкция, которая охватывает все компоненты деятельности школы: бытовые условия, организацию и содержание обучения.

Школы будущего должны стать образцовыми учебными центрами, отвечающими требованиям современности.

Такие принципиально новые учебные заведения уже строятся в Донецке - на базе общеобразовательной школе I-III ступеней № 61, и в Енакиево - на базе общеобразовательной школы № 34.

На поэтапную реализацию программы "Школа будущего" Государственным бюджетом на 2011 год предусмотрены расходы на общую сумму 56,880 млн. грн. На Тельмановский учебно-воспитательный комплекс "Общеобразовательная школа I-II ступеней - многопрофильный лицей" предусмотрено - 11,515 млн. грн., на Донецкую общеобразовательную школу I-III ступеней № 61 - 15,365 млн. грн., и на Енакиевскую общеобразовательную школу № 34 - 30,0 млн. грн.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
15.03.2026
13:13

Пушилин приехал к Путину на поклон и пригласил отставных оккупантов со всей России переселяться на Донбасс. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе главарь "ДНР" Денис Пушилин съездил в Москву, что называется, "за ярлыком". В Кремле он подобострастно благодарил Путина за помощь "федерального центра" Российский диктатор, в свою очередь, хвалил Пушилина за "мудрое руководство"...
Страна
12.03.2026
12:00

Принудительная эвакуация: что предусматривает новый закон и почему его критикуют правозащитники

Речь идет не только о случаях отказа от эвакуации. Норма может применяться и в других ситуациях. Например, если родители не ходят с ребенком в укрытие или оставляют его одного дома.
Мир
11.03.2026
13:34

«Россия - единственная страна, обладающая реальным опытом отражения таких атак». Российские СМИ об Украине

"У Киева этого опыта нет, но есть специфическая база знаний, которую он превратил в предмет торга. Украина активно распространяет практики применения технологий, не гнушаясь связями с наркокартелями и сомнительными посредниками".
Все статьи