Правоохранители Донетчины признают, что бессильны искоренить нелегальную добычу угля

По фактам незаконной разработки недр (выявление копанок) в Донецкой области в текущем году возбуждено 172 уголовных дела, что на 58 дел больше, чем в 2010 году.

Об этом рассказал начальник Главного управления МВД Украины в Донецкой области Виктор Дубовик на пресс-конференции 9 ноября.

"На сегодня поступило 940 сообщений о подобных нарушениях, по данным фактам проверки возбуждено 172 дела… Возбуждены уголовные дела по статье 240 Уголовного кодекса Украины "Нарушение правил охраны недр" и по другим статьям УК. Изъято более 1000 тонн угля, свыше 100 единиц техники (горношахтного оборудования -  "ОстроВ"). Также за 10 месяцев 2011 года ликвидировано свыше 400 "копанок"", - сказал В. Дубовик.

По его словам, в суд направлено 92 уголовных дела по копанкам, судьями рассмотрено 61 дело и наложено штрафов на сумму более 300 тыс. гривен.

В. Дубовик признал, что борьба с нелегальными копанками сводиться "к борьбе с ветряными мельницами, как у Дон Кихота". Он отмечает, что правоохранители выявляют копанки, составляют материалы дела, описывают спецтехнику, однако суды накладывают штрафы, и при этом "не конфискуют ни оборудование, ни уголь, незаконно добытый".

"Закон очень лояльный. Похож на Дон Кихота, борющегося с мельницами…", - констатировал В. Дубовик.

Также он сообщил, что по данной проблеме 9 ноября проходило рабочее совещание с губернатором Донецкой области.

"У нас нет механизма как ликвидировать копанку и кто будет это делать. На это нужно огромные средства, чтобы засыпать копанку и привести в первоначальное состояние", - резюмировал начальник областной милиции.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
17.10.2026
14:57

Проект «Земляки». Алексей Комаровский: «Я оказался в лучшем месте в лучшее время»

Зрители луганского телевидения знали Алексея Комаровского как автора и ведущего различных телепроектов, документальных фильмов и т. д. Среди самых известных — детские «Игры эрудитов», в которых участвовали команды школьников из всей области.
Мир
15.10.2026
09:13

«Какой тут дизель, какая Украина! Всё намного серьёзнее». Российские СМИ об Украине

«И это не подарок Зеленскому - это щедрая дипломатическая подача Трампу: мы вас услышали и даже готовы дать Киеву 12 часов - несмотря на то, что они били по нашим избирательным участкам и убивали во время наших выборов мирных людей. А наверстать эти...
Мир
13.10.2026
15:50

Дизельная сделка, торг с Путиным и давление на Украину: Михаил Гончар о замысле Трампа

Удары по НПЗ были логичны: они вызывают топливный кризис, готовая продукция стоит дороже сырья, и это уменьшает доходы. Поэтому Кремль так раздражился: удары стали массированными, регулярными, болезненными. Но можно работать и по другим объектам.
Все статьи