Подарок Сталину от Венгерской Народной Республики украшает донецкий Дворец культуры (Фото)

Подарок Иосифу Сталину от Венгерской Народной Республики к 70-летнему вождя украшает центральный вход во Дворец культуры им. Франко в Кировском районе Донецка, - пишет газета "Донецкие новости".

В вестибюле ДК стоит скульптурная композиция из белого мрамора. Это выполненные в полный рост фигуры мужчины с молотом, женщины с колосьями пшеницы в руках, впереди них двое детей (девочка и мальчик) держат перед собой символический венок из цветов и винограда. Сзади монумента выбит герб Венгерской Народной Республики и на двух языках (венгерском и русском) написаны следующие слова: «Великому Сталину от благодарного венгерского народа». Скульптура не безымянна: внизу на постаменте с правой стороны есть подпись автора - К. Штробл - и год создания - 1949-й.

Жигмонд Кишфалуди-Штробл (Kisfaludi Strobl Zsigmond; 1 июля 1884, Альшорайк - 14 августа 1975, Будапешт) - венгерский скульптор, работавший в манере реализма. Его скульптура «Гений мира» и памятник Лайошу Кошуту стали символами Будапешта.

Композицию, стоящую ныне в ДК им. Франко, по всей видимости, доставили в Донецкую область примерно в 1950 году. Она входила в состав коллекции Донецкого (тогда еще Сталинского) художественного музея. Причем, по словам члена Донецкого областного отделения Союза художников Украины Григория Михальского (он в то время возглавлял Донецкий художественный музей), эта скульптура считалась чуть ли не самым ценным экспонатом коллекции.

Но когда во времена Никиты Хрущева началась борьба со сталинским наследием, то такой подарок начал мозолить глаза городской власти. «Чиновники просто замучили меня с требованием куда-нибудь поскорее пристроить эту работу венгерского мастера из дорого мрамора», - вспоминает Григорий Михальский. Так скульптура оказалась в ДК им. Франко.

 

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи