Подарок Сталину от Венгерской Народной Республики украшает донецкий Дворец культуры (Фото)

Подарок Иосифу Сталину от Венгерской Народной Республики к 70-летнему вождя украшает центральный вход во Дворец культуры им. Франко в Кировском районе Донецка, - пишет газета "Донецкие новости".

В вестибюле ДК стоит скульптурная композиция из белого мрамора. Это выполненные в полный рост фигуры мужчины с молотом, женщины с колосьями пшеницы в руках, впереди них двое детей (девочка и мальчик) держат перед собой символический венок из цветов и винограда. Сзади монумента выбит герб Венгерской Народной Республики и на двух языках (венгерском и русском) написаны следующие слова: «Великому Сталину от благодарного венгерского народа». Скульптура не безымянна: внизу на постаменте с правой стороны есть подпись автора - К. Штробл - и год создания - 1949-й.

Жигмонд Кишфалуди-Штробл (Kisfaludi Strobl Zsigmond; 1 июля 1884, Альшорайк - 14 августа 1975, Будапешт) - венгерский скульптор, работавший в манере реализма. Его скульптура «Гений мира» и памятник Лайошу Кошуту стали символами Будапешта.

Композицию, стоящую ныне в ДК им. Франко, по всей видимости, доставили в Донецкую область примерно в 1950 году. Она входила в состав коллекции Донецкого (тогда еще Сталинского) художественного музея. Причем, по словам члена Донецкого областного отделения Союза художников Украины Григория Михальского (он в то время возглавлял Донецкий художественный музей), эта скульптура считалась чуть ли не самым ценным экспонатом коллекции.

Но когда во времена Никиты Хрущева началась борьба со сталинским наследием, то такой подарок начал мозолить глаза городской власти. «Чиновники просто замучили меня с требованием куда-нибудь поскорее пристроить эту работу венгерского мастера из дорого мрамора», - вспоминает Григорий Михальский. Так скульптура оказалась в ДК им. Франко.

 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
23.08.2026
15:00

И флаг вам в збрую - праздник для одинокого осла. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса нашли очередной повод напомнить жителям "ДНР" и "ЛНР", что двенадцать лет назад в их жизни произошло очень важное событие – был сделан первый шаг к возвращению в "родную гавань", а теперь они...
Луганск
20.08.2026
11:14

Громада Луганщины, территория которой полностью разрушена. Как работает и сплачивается сообщество Попасной

Общая численность населения Попаснянской городской территориальной общины до полномасштабного вторжения РФ на территорию Украины составляла 24 600 человек. Сейчас на оккупированной территории Попаснянской громады осталось около 250 человек.
Мир
19.08.2026
09:50

«Из украинского конфликта русскому медведю стоило бы выходить максимально быстро». Российские СМИ об Украине

...Для его окончания можно идти на какие-то уступки Западу, только они не должны затрагивать наши стратегические интересы. С Китаем-то, на мой взгляд, у нас общего сейчас поболе, чем с Украиной, и с Востоком портить отношения нам совершенно не с руки
Все статьи