Подарок Сталину от Венгерской Народной Республики украшает донецкий Дворец культуры (Фото)

Подарок Иосифу Сталину от Венгерской Народной Республики к 70-летнему вождя украшает центральный вход во Дворец культуры им. Франко в Кировском районе Донецка, - пишет газета "Донецкие новости".

В вестибюле ДК стоит скульптурная композиция из белого мрамора. Это выполненные в полный рост фигуры мужчины с молотом, женщины с колосьями пшеницы в руках, впереди них двое детей (девочка и мальчик) держат перед собой символический венок из цветов и винограда. Сзади монумента выбит герб Венгерской Народной Республики и на двух языках (венгерском и русском) написаны следующие слова: «Великому Сталину от благодарного венгерского народа». Скульптура не безымянна: внизу на постаменте с правой стороны есть подпись автора - К. Штробл - и год создания - 1949-й.

Жигмонд Кишфалуди-Штробл (Kisfaludi Strobl Zsigmond; 1 июля 1884, Альшорайк - 14 августа 1975, Будапешт) - венгерский скульптор, работавший в манере реализма. Его скульптура «Гений мира» и памятник Лайошу Кошуту стали символами Будапешта.

Композицию, стоящую ныне в ДК им. Франко, по всей видимости, доставили в Донецкую область примерно в 1950 году. Она входила в состав коллекции Донецкого (тогда еще Сталинского) художественного музея. Причем, по словам члена Донецкого областного отделения Союза художников Украины Григория Михальского (он в то время возглавлял Донецкий художественный музей), эта скульптура считалась чуть ли не самым ценным экспонатом коллекции.

Но когда во времена Никиты Хрущева началась борьба со сталинским наследием, то такой подарок начал мозолить глаза городской власти. «Чиновники просто замучили меня с требованием куда-нибудь поскорее пристроить эту работу венгерского мастера из дорого мрамора», - вспоминает Григорий Михальский. Так скульптура оказалась в ДК им. Франко.

 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
30.10.2026
20:00

"Минск" за кулисами. Исповедь недипломата. Часть 9

«Полное и всеобъемлющее прекращение огня» только для нас было возможностью сохранить жизни людей. Москва же видела в этой договоренности две вещи: первая – пряник, ради сохранения которого, Зеленский, по расчетам Кремля, должен был пойти на уступки...
Луганск
30.10.2026
13:00

«Каждая ночь сейчас как лотерея». Луганский дневник

Мама намагається зрозуміти логіку в тому, куди прилітає, — вузли зв'язку, підприємства, заводи. Я логіки не бачу, але охоче погоджуюся з мамою. Фраза "Ходимо під богом" набула якогось дуже зрозумілого й практичного значення.
Мир
29.10.2026
10:10

«От лекций Кремля до триумфа Мелании: как мирный мираж Абу-Даби обернулся первой прямой сделкой в Алешках». Украина в фокусе мировых СМИ

«…Возможно, обсуждать некоторые темы даже несправедливо, но мы готовы, потому что я не хочу создавать впечатление, будто мы прерываем переговорный процесс».
Все статьи