Начальник Донецкой госинспекции советует жителям области пользоваться только "хорошими" аптекам

Начальник государственной инспекции по контролю качества лекарственных средств в Донецкой области Виктор Хоменко советует жителям области пользоваться только "хорошими" аптеками. Об этом он сообщил сегодня на пресс-конференции.

Говоря о качестве лекарственных препаратов, В. Хоменко отметил, что "при современном ксерокопировании можно сделать любой сертификат, мы с таким сталкивались".

Защититься полностью практически невозможно. Гарантия того, что вы нормально обслужитесь – это получение лекарства в хорошо вам известных аптеках, которые имеют достаточно серьезный уровень, где существует входящий контроль лекарств", - сказал В. Хоменко.

Одновременно, он успокоил, что жителям области не стоит серьезно опасаться того, что они купят фальсифицированное лекарство.

"На рынке лекарственных средств Украины фальсифицированные препараты составляют где-то 0,3%. В Донецкой области еще меньше. В первом полугодии мы обнаружили только две фальсифицированные формы", - отметил В. Хоменко.

По его словам, риск купить подделаные лекарства наиболее вероятен в отдельно стоящих аптечных киосках, которые ведут самостоятельную предпринимательскую деятельность. В крупных же аптеках такого риска практически не существует из-за высокого контроля препаратов.

При этом В. Хоменко добавил, что в 2006 году в области лишены лицензии 35 субъектов, нарушивших требования при торговле лекарственными препаратами.

я-я

«Остров»

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи