Экологическая катастрофа в Донецкой области отменяется

Информация об экологической катастрофе в Донецкой области, активно распространяемая некоторыми СМИ, не соответствует действительности. Об этом корреспонденту "Острова" сообщила заместитель начальника Донецкой областной СЭС Лариса Гусева. В частности, на некоторых интернет-сайтах появились сообщения, что "в результате массового залпового сброса в старое русло Казенного Торца загрязнений неустановленным пока предприятием в реке нарушено экологическое равновесие".

По словам Ларисы Гусевой, нарушение экологического равновесия в старом русле Казенного Торца в Славянске не опасно для здоровья людей. Заместитель начальника Донецкой областной СЭС рассказала, что 30 августа действительно "была информация в Славянскую СЭС от жителей, а потом был запрос в прокуратуру, что в старом русле речки Казенный Торец появился неприятный запах".

Она отметила, что старое русло Казенного Торца представляет собой закрытый водоем, который не сообщается "ни с речкой Северский Донец, ни с речкой Казенный Торец, ни с какими источниками водоснабжения".

"Более того, этот пруд не используется для рекреационных целей, то есть, там нет мест отдыха. Там ничего нет, туда не подойдешь…", - отметила Л. Гусева.

По ее словам, мимо водоема проходили люди, которые увидели мертвых раков и позвонили в прокуратуру.

"Прокуратура написала запрос в санстанцию, чтобы это проверить, хотя сравнивать не с чем, потому что там не нормируется ничего. Тем ни менее санстанция туда вышла, посмотрела, отобрала пробы воды. Нашла там хлориды…, нашла там аммиак. Поскольку это не используется не для хозяйственно-питьевых целей, ни для рекреационных, ни для чего, это вопрос не входит в нашу компетенцию, поскольку мы занимаемся здоровьем населения", - пояснила Л. Гусева.

Она подчеркнула, что СЭС ответила на запрос прокуратуры и передала информацию в МЧС, а людей на всякий случай предупредили, чтобы они не собирали мертвых раков в районе этого водоема.

Она еще раз напомнила, что это закрытый пруд, рядом нет ни жилья, ни предприятий.

и-а

«Остров»

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи