В главный собор Донецка привезли святые мощи. Прихожане выстроились в длиннющую очередь (Фото)

В Спасо-Преображенский кафедральный собор г. Донецка привезли ковчежцы с мощами Св. пророка Иоанна Крестителя, Свт. Николая Чудотворца, сщмуч. Киприана и мученицы Иустинии. Поклониться к мощам пришли прихожане, которые выстроились у храма в длинную очередь, - передает корреспондент "ОстроВ".

Видеосюжет смотрите ЗДЕСЬ.

"Почитание святых - это традиция в православной церкви. Одним из проявлений этого почитания является поклонение честным останкам, которое именуется святыми мощами", - сказал по этому поводу пресс-секретарь Митрополита Донецкого и Мариупольского Иллариона Украинской Православной Церкви протоиерей Георгий Гуляев.

Мощи привезли в Донецкую область по благословению Митрополита Донецкого и Мариупольского Иллариона и просьбам прихожан.

"Мощи привезены в Донецкий регион по просьбе верующих. Мощи доставляются в города, храмы, для того чтобы те люди, которые не могут позволить себе поехать в Италию, Кипр, Рим, где хранятся мощи, имели возможность, к ним приложиться… Мощи привезли по просьбе и благословению Митрополита Иллариона и сегодня доставлены в Спасо-Преображенский кафедральный собор", - рассказал Георгий Гуляев.

По его словам, все желающие могут прийти поклониться мощам. Для этого храм "будет открыт до последнего человека, пока будут идти люди".

Мощи будут находиться в храме до четверга, 10 ноября. После их перевезут в Горловку, где они пробудут до воскресенья, 13 ноября.

 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
20.11.2025
16:05

Жилищная программа "єОселя" для ВПЛ и жителей прифронтовых территорий: новые возможности и льготы

Осенью 2025 года правительство существенно модернизировало программу "єОселя", сделав её более доступной именно для внутренне перемещённых лиц и жителей прифронтовых территорий.
Мир
19.11.2025
15:24

«Если Ермак не уйдет...». Российские СМИ об Украине

…Если Ермак не уйдет, Арахамия сподвигнет часть депутатов на выход из фракции, «Слуга народа» потеряет большинство, кабинет Юлии Свириденко автоматически отправится в отставку и откроется возможность для создания «правительства национального...
Мир
17.11.2025
19:00

Чем Орбан «покупает» венгров, и при чем здесь Украина

Оседлав «мирную» повестку ФИДЕС убедила большинство венгров, что она за мир, а оппозиция пытается втянуть Венгрию в войну. Не скупился Орбан и на щедрые социальные посулы.
Все статьи