Работники банка в Донецке оформили около 70 липовых кредитов. Почти на 50 млн. гривен

Разоблачена организованная преступная группа в Донецке, которая на протяжении двух лет присвоила и легализовала денежные средства "Ощадбанка".

Об этом рассказал начальник сектора борьбы с преступлениями в отраслях экономики Андрей Сторожук, - сообщила пресс-служба Донецкого горуправления милиции.

В группу входило семеро человек: должностные лица банка и частные предприниматели, которых объединило "стремление к легкой наживе".

"Идея получения нелегальной прибыли возникла у банковского работника - близкое присутствие крупных денежных сумм возбудило желание "урвать" и себе частицу капитала. Эта идея понравилась еще нескольким коллегам, и вместе они быстро нашли способ ее реализовать - путем оформления кредитов на подставных лиц", - рассказал А. Сторожук.

Кандидатов на роль заемщиков подыскивали специально привлеченные организаторами преступной группы частные предприниматели. Потенциальных клиентов, которые выбирались из числа тех, кто не имеет постоянной работы, они привозили в отделение банка, где на их имя оформлялись документы. Сотрудники банка, состоявшие в сговоре, делали фиктивные справки о доходах, которые становились основанием для выдачи кредитов на покупку автомобилей. При этом суммы выданных кредитов были на 20-30% выше, чем реальная стоимость машин.

Далее деньги перечислялись на счета предпринимателей, которые по своим чековым книжкам снимали наличность, предназначенную для покупки транспортных средств. Деньги прокручивали через автосалоны, в кассы которых вносилась сумма, равная настоящей цене автомобиля. Оставшаяся часть денежных средств распределялась между всеми участниками группы.

За одну подобную операцию частные предприниматели получали деньги в размере до 3,5 тысяч гривен, а сотрудники банка - до 30 тысяч гривен от каждого выданного кредита. В это время заемщик был обязан выплачивать кредит за автомобиль по завышенной стоимости.

По словам А. Сторожука, за все время своей противозаконной деятельности злоумышленники оформили порядка 70 кредитных договоров на общую сумму более 47 млн. гривен. А в карманах членов ОПГ осело около 2 млн. гривен.

По данным фактам было возбуждено 17 уголовных дел сразу по четырем статьям Уголовного кодекса Украины: 191 – "Присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением", 209 – "Легализация (отмывание) доходов, полученных преступным путем", 358 – "Подделка документов, печатей, штампов и бланков, их сбыт, использование поддельных документов", 367 – "Должностная халатность".

В настоящее время материалы по делу находятся на рассмотрении в суде.

Члены преступной группы арестованы. Наложен арест на квартиры, дом и автомобили обвиняемых на сумму более 5 млн. гривен. Злоумышленникам грозит до 12 лет лишения свободы с конфискацией имущества.

Статьи

Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Все статьи