В Донецке все ЖЭКи действуют вне закона- Хряков

Руководитель Донецкой областной организации "Комитет избирателей Донбасса" Александр Хряков утверждает, что в Донецке не существует ЖЭКов как таковых. Об этом он заявил сегодня на пресс-конференции в Донецке.

По словам А. Хрякова, все донецкие ЖЭКи являются структурными подразделениями таких ООО, как "Содействие" и "Застройщик".

"Вот документ, который мы с большим трудом, чуть ли не за взятки получили из Единого государственного реестра. Коммунальное предприятие жилищно-эксплуатационная контора № 2 Кировского района города Донецка… это хозяйствующий субъект…. Высший орган управления, - юристы получают искреннее удовольствие, когда читают "загальни сборы". Орган, сфере которого принадлежит это юридическое лицо – не существует, то есть оно никому не подчиняется. Основатели – Донецкий городской совет", - процитировал документ А. Хряков, добавив, что уставной капитал предприятия равен нулю.

В создании подобных предприятий А. Хряков обвинил исполком Донецкого городского совета.

Как пояснила представитель Донецкого областного Союза предпринимателей малого и среднего бизнеса и ремесленников Елена Бучаева, подобные коммунальные предприятия в Донецке распоряжаются правом управления землей, на которых находятся жилые и нежилые помещения.

"Поскольку у нас коммунальное имущество передано в аренду коммунальным предприятиям, им же передано право управления землей. То есть, допустим, если вы приходите снять нежилое помещение, встроенное в нежилой дом, вам сдадут в аренду, но договор вы будете заключать непосредственно с ЖЭКом. Плюс вас еще заставят заключить договор с этим же ЖЭКом на аренду земли под этим помещением. Плюс вас еще заставят заключить договор на уборку придомовых территорий…", - отметила Е. Бучаева, добавив при этом, что согласно Жилищному Кодексу ЖЭКи имеют право обслуживать жилые помещения.

"Сейчас быстренько все стали, построились, нарезали себе по метру улицы Артема, создали коммунальное предприятие и будем продавать билеты и оказывать прочие услуги", - так прокомментировал ситуацию А. Хряков.

Руководитель КИДа вспомнил, что когда-то ему представители горсовета предлагали коммунальное предприятие, на котором он мог бы заработать деньги.

"Я это заявил на общественных слушаниях не для того, чтобы рассказать о Левченко или об этом… Я хотел подчеркнуть этим, как легко это сделать, все эти коммунальные предприятия", - заявил А. Хряков.

и-а

«Остров»

Статьи

Страна
20.04.2024
10:00

Тучи на горизонте, или Почему у бизнеса "портится настроение"?

Валовой внутренний продукт (ВВП) за январь-февраль вырос на 3,6%, по данным Минэкономики. Не стоит забывать, что в январе 2023 г. зафиксировано падение на 32%, в феврале – на 26%. Сейчас - рост...
Мир
20.04.2024
09:31

"Трамп хочет, чтобы Конгресс принял решение о помощи Украине". Обзор западных медиа

Если Трамп вернется в должность и попытается протолкнуть мирное соглашение между Россией и Украиной, ему нужно, чтобы Украина имела сильную военную позицию
Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Все статьи