ГАИ Мариуполя рекомендует в пассажирских автобусах устанавливать видеорегистраторы

Мариупольская Госавтоинспекция рекомендует перевозчикам города установить во всех пассажирских автобусах видеорегистраторы для повышения дисциплины водителей и пассажиров.

Об этом заявил заместитель начальника Мариупольского отдела ГАИ Иван Чекмак на внеочередном совещании с перевозчиками, состоявшемся в горсовете сегодня, - пишет ilich.in.ua.

«В Мариуполе необходимо ужесточать контроль за перевозчиками и пассажирами. Видеорегистраторы будут фиксировать все действия водителей и пассажиров, которые при необходимости можно проверить в любой момент. Кроме того на мониторах, установленных в салонах, необходимо транслировать бегущую строку, призывающую к соблюдению ПДД (правила дорожного движения) с конкретными примерами тяжелых последствий с мест дорожно-транспортных происшествий», - считают в ГАИ.

По словам Ивана Чекмака, только в этом году во время операции «Перевозчик -2011» и «Автобус-2011» сотрудники Госавтоинспекции зафиксировали 1100 нарушений Правил дорожного движения, совершенных водителями автобусов. На маршрутах были выявлены 8 перевозчиков, находившихся за рулем в стоянии алкогольного опьянения, а четверо из них были еще и под воздействием наркотиков.

Как сообщил заместитель городского головы Владимир Клименко, в прошлом году в Маруиполе были расторгнуты договора с 19 перевозчиками-нарушителями, в 2011 году - 10. Всего в Мариуполе работает более 86 перевозчиков. Автопарк маршруток насчитывает 400 автобусов.

«Работа ваших водителей – это зона вашей ответственности, которую никто не снимал, никто не отменял инструктажи и контроль за транспортным средством и самочувствием водителей перед выездом на линию. Будет больше контроль – будет меньше нарушений», - отметил В. Клименко.

Совещание с перевозчиками состоялось после ДТП на улице Набережной, которое произошло в Мариуполе 25 октября. В результате столкновения маршрутного автобуса с автомобилем «Ланос» водитель легковушки погиб на месте, а 8 пассажиров получили травмы.

Предварительно установлено, что водитель маршрутки грубо нарушил Правила дорожного движения, превысил скорость и выехал на встречную полосу движения, где и совершил столкновением с автомобилем «Ланос». Следствие по факту ДТП продолжается.

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи