Задержаны расхитители кабеля в Мариуполе. И в Макеевке

Правоохранители зафиксировали с начала года 131 факт кражи кабельно-проводниковой продукции, принадлежащей как отдельным гражданам, так и разным предприятиям в г. Мариуполь Донецкой области. Об этом сообщает пресс-служба Мариупольского горуправления.

Как рассказал начальник милиции общественной безопасности Мариупольского ГУ Сергей Скляров, больше всего преступным посягательствам было подвержено имущество "Укртелекома".

Во время патрулирования по определенному маршруту сотрудники милиции, преимущественно в ночное время, выявляли и проверяли лиц, которые вызывали подозрения в плане причастности к кражам и разукомплектованию изделий и устройств из металла. Как результат – "на горячем" были пойманы 22 фигуранта.

К примеру, в ходе оперативной деятельности, правоохранители двоих "охотников за металлом" встретили прямо в пункте приема лома. Как оказалось, в их мешке находилось порядка 30 килограммов медного провода.

"Если учитывать рыночную цену (сегодня за кило меди дают 38 гривен) то получается, что злоумышленники планировали "заработать" свыше 1000 гривен, - рассказывает правоохранитель.

В Мариупольском горуправлении отмечают, что за кражу кабеля в отношении подозреваемых лиц возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 185 Уголовного кодекса Украины "кража, совершенная повторно или по предварительному сговору группой лиц". Подследственным грозит до 5 лет лишения свободы.

Кроме того, факт хищения кабельно-проводниковой продукции выявил наряд патрульной службы Горняцкого районного отдела милиции г. Макеевка, которые в течение недели дважды задерживал местного жителя.

Правоохранители во время патруля увидели мужчину (28 лет), который пытался поджечь моток кабеля, обложив его бумагой. В ходе проверки выяснилось, что гражданин ведет неблагополучный образ жизни, злоупотребляет спиртными напитками. Он распивал спиртное со своим знакомым, а когда закончилась выпивка, пошел по подъездам многоэтажек рубить кабель одного из Интернет провайдеров связи, чтоб сдать его на металлолом. Всего в тот день злоумышленником было повреждено более 200 м кабеля. В отношении него возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.185 УК Украины "кража".

Однако, спустя неделю в вечернее время к этому же наряду милиции обратились местные жители с просьбой принять меры к неизвестному мужчине, который срезает кабель в подъезде дома. Прибыв на указанное место, правоохранители застали этого же мужчину "на горячем". Он уже срезал около 100 м кабеля. Потерпевшей стороной оказался тот же Интернет провайдер. Поскольку злоумышленник совершал противоправные деяния на глазах у жителей, ему инкриминирована ч.1 ст.186 УК Украины "грабеж", предусматривающая штраф либо лишение свободы сроком до 4 лет.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи