Деньги и признание. Фотоконкурс облсовета открыт для участников (Фото)

Фотоконкурс для фотографов-любителей «Донецкий край глазами его жителей», инициированный Донецким областным советом, принимает фотоработы  с 17 октября по 17 ноября включительно. Об этом сообщает пресс-служба облсовета.

В этом году также предусмотрены три номинации: «Красота человека труда, «Молодое поколение Донбасса» и «Ветераны Донетчины – лица победителей». В каждой из них члены жюри определят трех победителей. После окончания срока приема заявок с 21 по 30 ноября 2011 года состоится интернет - голосование, которое будет проходить на официальном сайте Донецкого областного совета.

Образец заявки можно скачать на сайте Донецкого областного совета www.sovet.donbass.com.

Пресс-служба отмечает, что «Акцент в этом году будет сделан на мастерстве создания портретов».

Это уже второй такой конкурс. В первом, в 2010 году, на суд жюри были представлены 385 работ от 84 участников.

В первой номинации «Уникальный природный ландшафт» первое место занял Константин Колыбельский со своей работой под названием «Миллион лет до нашей эры».

 Достойной второго места, по мнению жюри, оказалась фоторабота Елены Долговой под названием «Донецкая Швейцария».

Третье место присудили фотоработе Дмитрия Голикова со звучным названием «Дремлющий Клебан-Бык».

Не менее популярной среди участников стала номинация «Историческое и культурное наследие Донбасса». Лучшей в ней была признана работа Юлии Кравцовой, которую девушка назвала «Отражение».

Второе место в этой номинации присудили фотоработе «Амфора», автором которой выступил Евгений Говоров.

Заслуженное третье место досталось Виктору Минченко с фотоработой, на которой была представлена жемчужна Донбасса стадион «Донбасс Арена».

Национальные и культурные традиции Донетчины были представлены в номинации с тем же названием участниками Людмилой Колосовой, которая заняла первое место с фотоработой «Спасибо, дедушка»,

Виталием Чепак с фотоработой «На пути к Богу» – его фотография была признана достойной второго места,

и Надеждой Громовой, фоторабота которой «В День 65-летия Победы»  заняла третье место.

За победу в конкурсе (1 место) в каждой из трех номинаций было выплачено по 7 тысяч гривен, за второе место участники получили по 5 тысяч гривен, и за третье место – по 3 тысячи гривен.

Еще двадцать один участник стали лауреатами конкурса - их наградили памятными подарками.

Работы победителей  дополнили рубрику «Туризм» на официальном сайте Донецкого областного совета, а также продолжили формирование фото архива достопримечательностей донецкого региона в рамках подготовки к проведению чемпионата Европы по футболу ЕВРО 2012.

«Проводя это мероприятие, мы преследовали цель открыть новые имена, поддержать талантливых непрофессиональных фотографов, популяризировать фотографию как вид искусства. И, кроме того, мы хотели привлечь внимание общественности к историческому, культурному и природному наследию Донецкого края, сделать акцент на важности современных проблем его сохранения и бережного использования. Фотография не бесстрастное зеркало мира, художник в фотоискусстве способен выразить своё личное отношение к запечатленному на снимке явлению через ракурс съёмки, распределение света и тени, передачу своеобразия природы, через умение правильно выбрать момент съёмки. Каждая работа, представленная конкурсе, по-своему уникальна, многие узнаваемые места представлены в новом ракурсе» - выразил свое мнение о фотоработах участников председатель Донецкого областного совета Андрей Федорук.

Заявки и пакет документов для участия в конкурсе  в этом году можно подать в Донецкий областной совет по адресу:

83105, г. Донецк, бул. Пушкина, 34, кабинет 1113. Тел.: (062) 334-35-98, (062) 340-38-68.

Статьи

Страна
20.04.2024
10:00

Тучи на горизонте, или Почему у бизнеса "портится настроение"?

Валовой внутренний продукт (ВВП) за январь-февраль вырос на 3,6%, по данным Минэкономики. Не стоит забывать, что в январе 2023 г. зафиксировано падение на 32%, в феврале – на 26%. Сейчас - рост...
Мир
20.04.2024
09:31

"Трамп хочет, чтобы Конгресс принял решение о помощи Украине". Обзор западных медиа

Если Трамп вернется в должность и попытается протолкнуть мирное соглашение между Россией и Украиной, ему нужно, чтобы Украина имела сильную военную позицию
Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Все статьи