Милиция Донецкой области считает беспочвенными заявления ультрас «Шахтера» о репрессиях

Заявление «всех групп ультрас и активных фанатов Шахтера о нарастающих репрессиях со стороны органов МВД по отношению к футбольным фанатам в Донецке» вызвало недоумение у руководства областного главка милиции. Об этом говорится в заявлении Главного управления МВД Украины в Донецкой области.

В заявлении отмечается, что внимание органов внутренних дел могут вызвать лишь «действия, регламентируемые административным или уголовным законодательством, независимо от того, кто перед ними – футбольный фанат, поклонник рок-музыки или участник несанкционированного митинга». Принадлежность к каким-либо общественным организациям или движениям не является поводом для преследования со стороны правоохранительных органов, если их члены действуют в правовом поле, напоминают правоохранители.

«Поэтому высказанные ультрас мотивы для призывов не посещать домашние матчи ФК «Шахтер» являются беспочвенными и надуманными, тем более что в последнее время конфликтные ситуации между донецкими стражами порядка и футбольными фанатами зафиксированы не были», - говорится в заявлении.

В то же время областной главк милиции предполагает, что возможно, имеется в виду случай произошедший 17 сентября этого года, когда сотрудниками милиции в Донецке был предотвращен несанкционированный марш группы молодых людей.

«Эти молодые люди шли по городу под видом футбольных фанатов, выкрикивали лозунги, призывающие к разжиганию национальной розни. При задержании они представились ультрасами ФК «Шахтер» и «Металлург», хотя в этот день ни у одной из упомянутых команд матчей не было», - отмечается в заявлении.

У милиции недоумение вызывает демарш ультрас в тот момент, когда «любимая команда донбассовцев испытывает непростой период и как никогда нуждается в психологической поддержке», при том, что «истинное фанатское движение не терпит непостоянства и предательства, оно с командой в любой момент – и в радостях, и неудачах».

«Руководство ГУМВД области заверяет граждан в том, что милицией принимаются все необходимые меры для того, чтобы футбольные праздники не были омрачены нарушением общественного порядка, чтобы жители и гости региона чувствовали себя в безопасности, посещая футбольные матчи на «Донбасс Арене». Подтверждением тому - последний матч между командами «Шахтер» и «Зенит», после которого делегат матча от УЕФА оценил работу по обеспечению безопасности на «отлично», - резюмирует Главное управление МВД Украины в Донецкой области.


Как сообщал "ОстроВ"
, 19 октября фанаты-ультрас донецкого «Шахтера» объявили бессрочный протест в виде отказа от поддержки команды во время предстоящих матчей чемпионата Украины.

В ФК «Шахтер» заверяют, что готовы изучить каждый конкретный случай ущемления интересов болельщиков со стороны правоохранительных органов и провести соответствующее разбирательство. «Разумеется, если такие конкретные случаи действительно имеются. На этот момент представители ультрас-движения подобной информации не предоставили, хотя клуб постоянно открыт для диалога», - отметили в клубе.
 

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи