Коммунальщики Донецка перестарались. Мэр Донецка их немного пожурил

В Донецке прошел общегородской субботник, в котором принял участие Донецкий городской голова Александр Лукьянченко. Как сообщает корреспондент «ОстроВа» у градоначальника было несколько замечаний к организаторам субботника, который прошел на проспекте Мира, в районе отеля «Виктория».

Посадочный материал готов  

Услужливые подчиненные решили перекрыть движение по проспекту Мира, чтобы мэр перешел дорогу. Однако донецкий градоначальник долго не выходил из своего авто  и «помощникам» пришлось пропустить машины, которые начали сигналить. Через пару минут А.Лукьянчеко перешел дорогу сам, без чьей-либо помощи

Яму вырыли совсем рядом с большим деревом

Донецкого городского голову подвели к ямке, которая была приготовлена для посадки дерева. Однако А.Лукьянченко сказал, что в нее нельзя садить дерево, поскольку она находится совсем близко к большому каштану. Коммунальщики согласились и засыпали ямку. В следующей ямке, которую предложили мэру, оказался строительный мусор, что стало понятно после того, как А.Лукьянченко постучал лопатой по ее дну. Третье место для посадки дерева также не подошло – помешали корни стоящего рядом большого дерева. В результате мэр сам выбрал место и лично начал выкапывать яму. Подбежавшая работница «Зеленстроя» хотела помочь, но А.Лукьянченко сказал, что вокруг достаточно мужчин для этого. После чего подошли мужчины и работа закипела .

«Нужно дерево садить для того, чтобы оно росло, а не для того, чтобы отчитаться, что мы посадили дерево. Поэтому, там, где была яма вырыта, нужно ее готовить, нужно выбрать из нее строительный мусор, а потом посадить дерево, тогда оно будет расти. Это уже издержки подготовки», - отметил А. Лукьянченко в комментарии журналистам.

Среди претензий было также и то, что на субботник пришло много людей, а саженцев было подготовлено мало. «Коммунальную службу я журил за подготовку – надо было или больше деревьев, или меньше людей, а других расставить на другие работы», - сказал городской голова. В то же время он выразил искреннюю благодарность студенчеству и непосредственно молодым людям, которые ему помогали. Так для участия в субботнике, была организована группа студентов с флагами Партии регионов.

«Вообще сегодня во всех 9 районах мы организовали субботник по благоустройству, наведению порядка накануне зимы. Я задался целью объехать все 9 районов города, посмотреть, как организована осенняя посадка деревьев, как наводится порядок на территории», - сказал мэр.

Он отметил, что сегодняшний субботний преследует триединую задачу – подготовить город к зиме, благоустроить территорию, а также подготовиться к встрече гостей Чемпионата Европы по футболу 2012 года.

«Вы видите что здесь готовятся дополнительные парковочные места в рамках программы Евро-2012 для автотранспорта. Мы три вопроса решаем: первое - готовим город к зиме, второе - благоустраиваем, третье - активная фаза подготовки к Евро-2012. Я надеюсь, что не менее 50 тысяч дончан примут участие в этом субботнике», - сказал А.Лукьянченко.

«Посадить дерево – это удовольствие, потому что чем больше мы будем садить зеленых друзей, тем чище будет воздух в нашем городе. Я надеюсь, что к весне здесь рядом, в музыкальном парке появятся, два розария прекрасных. Мы ставим задачу этой осенью посадить розы. Я думаю, что выйти поработать, это для каждого должно быть удовольствием», - отметил мэр.

 

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи